UA
 

Бывшего замминистра обороны вернули из больницы в СИЗО

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 16:14
0
16
Бывшего замминистра обороны вернули из больницы в СИЗО
Фото: ukurier.gov.ua
Иващенко вернули в СИЗО

Бывшего заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко перевели из Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Киеве обратно в следственный изолятор.

Об этом сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.

По его словам, он прибыл в больницу, чтобы проведать подзащитного, однако конвой уведомил, что около 18:00 во вторник Иващенко был этапирован обратно в СИЗО.

"Мы это связываем с тем, что суд дал вчера разрешение жене Валерия Иващенко посетить его в больнице сегодня. По всей видимости, нежелание допустить такого общения стало причиной внезапного возвращения Иващенко обратно в СИЗО", - предположил Нечипоренко.

При этом адвокат добваил, что сегодня ему удалось пообщаться с подзащитным в СИЗО, где его поместили в ту же камеру, в которой он находился до госпитализации, и Валерий Иващенко сказал ему, что после выписки из больницы медики не дали ему каких-либо рекомендаций по дальнейшему лечению, а лечащий врач общался с ним только в первый день поступления в больницу. Более того, медобследование проводилось только в течение трех из пяти дней его нахождения в больнице.

По словам Нечипоренко, его подзащитному "кое-как сделали УЗИ, МРТ, его обследовали невропатолог, нейрохирург, однако окончательный диагноз не установлен, лечение не назначили, а, соответственно, состояние здоровья В.Иващенко не изменилось. Больше того, согласно медицинским заключениям, у моего подзащитного выявили проблемы со щитовидной железой, с легкими, а также зафиксировали резкое (на несколько диоптрий) падение зрения".

Сейчас защита Иващенко будет готовить соответствующие документы в Европейский суд по защите прав человека, чтобы тот дал оценку всем действиям Генеральной прокуратуры Украины и судебной системы, которые грубо нарушили и продолжают нарушать нормы европейских конвенций, исполнять которые взяла обязательство Украина, отметил Нечипоренко.

Напомним, 20 мая Иващенко этапировали из СИЗО в Киевскую больницу скорой помощи на обследование.

Как сообщалось, досудебное следствие установило, что Иващенко в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы, в нарушение требований части 1 статьи 19 закона О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом и пункта 2 статьи 5 закона О приватизации государственного имущества подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Минобороны Феодосийский судомеханический завод.

В результате таких действий государству нанесены убытки на сумму более 17 млн гривен.

Иващенко находится под стражей с 21 августа 2010 года

16 марта Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела Иващенко по существу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МинобороныСИЗОИващенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии