UA
 

Экс-генпрокурор рассказал, почему в 2005 году закрыл дело против Мельниченко

Корреспондент.net,  2 июня 2011, 22:34
0
19
Экс-генпрокурор рассказал, почему в 2005 году закрыл дело против Мельниченко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Журнал Корреспондент
Пискун: Во-первых, Мельниченко не было в стране

В 2005 году дело против экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко было закрыто из-за отсутствия доказательств, а также потому, что его не было в стране. Об этом в эфире 5 канала сообщил бывший генпрокурор, депутат от Партии регионов Святослав Пискун.

"Дело в том, что Мельниченко не было в стране - это во-первых. Второе - я хочу сказать, что когда расследовалось это дело, кроме заявлений Мельниченко не показов, проведенных экспертиз, не было приобщенных к делу пленок, которые подтверждали те голоса, которые были записаны в кабинете Кучмы. Никто из фигурантов этих пленок не говорил следствию, о том что они были в этом кабинете и подтверждали это, ибо в соответствии с Конституцией, они имели право отказаться давать показания против себя. Поэтому доказательств участия Мельниченко в преступлении доказано в 2005 году не было", - заявил экс-генпрокурор.

Пискун отметил, что позиция Президента Виктора Ющенко по делу Мельниченко была такова, что нужно однозначно закрыть дело Мельниченко, для того, чтобы он вернулся в Украину и давал показания в качестве свидетеля.

"Однозначно, что надо было закрывать дело по Мельниченко, и Мельниченко должен вернуться в Украину, работать, давать показания. Потому что, вы понимаете, что от показаний Мельниченко, и от того, что было на пленках, зависело раскрытие дела Гонгадзе. Я так думаю, что если бы дело против Мельниченко не закрыли, он в Украину не вернулся бы", - объявил Пискун позицию Ющенко.

Напомним, вчера, 1 июня, Кучма подал в Генеральную прокуратуру Украины жалобу на закрытие уголовного дела против Мельниченко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ЮщенкоМельниченкоуголовное делоПискун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии