UA
 

Янукович: Журналистика в Украине стала санитаром, помогающим очищать общество

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 09:52
0
22
Янукович: Журналистика в Украине стала санитаром, помогающим очищать общество
Фото: Reuters
Янукович, Литвин и Азаров поздравили журналистов

Сегодня, 6 июня, украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

В своем поздравлении Президент Украины пожелал журналистам добра и здоровья.

"Журналистика в Украине стала чувствительным барометром развития демократических процессов, санитаром, помогающим очищать общество от всех негативных явлений, значимым помощником в борьбе с коррупцией", - заявил Янукович.

Он также выразил убеждение в том, что журналисты и впредь будут оставаться на острие жизни и сделают весомый вклад в дело реформирования страны.

Президент также пообещал, что власть будет делать все для дальнейшего развития свободы прессы в Украине.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров от имени правительства также поздравил журналистов.

"Правительство ценит роль журналистов в процессе демократического становлення государства и возлагает на Вас большие надежды и ожидания. Убежден, что Вам хватит мудрости и гражданской зрелости, чтобы выполнять в такие непростые, переломные для страны и общества времена свою самую главную миссию - представлять достоверную информацию, объективно освещать события и процессы, беспристрастно выявлять недостатки и ошибки, сознательно поддерживать позитивные изменения", - сказано в поздравлении Азарова.

Спикер парламента Владимир Литвин назвал День журналиста днем тех, кто постоянно доносит людям свое слово, мнение и позицию, передает напряженный пульс настоящего, непростую хронику жизни Украины и мира.

"Определение "четвертая власть" – неофициальное, однако метко характеризует глубинный смысл и общественное призвание журналистики как профессии, состояния души и экзамена на гражданскую зрелость. Отражая наши динамическое время, средства массовой информации в то же время мощно на него влияют, все в большей степени формируют менталитет и среду существования людей и человеческих сообществ", - отметил Литвин.

Напомним, ежегодно 6 июня в Украине отмечается День журналиста. В этот день в 1992 году Союз журналистов Украины вступил в Международную федерацию журналистов. (Указ Президента Украины от 25.05.1994 № 251/94).

 

ТЕГИ: СМИЯнуковичжурналистика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии