UA
 

Отчет НАТО: Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 20:00
0
24
Отчет НАТО: Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве
Фото: president.gov.ua
В НАТО оценили, как Янукович "по-тихому" сдал Крым

Североатлантический альянс отмечает, что Президент Украины Виктор Янукович оказался не настолько пророссийским политиком, как многие от него ожидали в Москве.

Об этом идет речь в проекте отчета Парламентской ассамблеи НАТО Пост-оранжевая Украина: внутренняя динамика развития и внешнеполитические приоритеты, текстом которого располагает Главком.

"Президент Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве: он не признал независимость отделенных от Грузии территорий Абхазии и Южной Осетии, не присоединился к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, а также не допустил слияния энергетических и авиастроительных отраслей, как надеялась Россия", - отмечают в НАТО.

"Януковича многое отличает от России, так как он защищает свои интересы и интересы своих сторонников, в том числе и олигархов… В Брюсселе он высказался против российского проекта газопровода Южный поток, который позволил бы обойти Украину в транспортировке газа по дну Черного моря из России в Болгарию. Янукович отказался от предложения слияния в нефтегазовой сфере, отвергнув поглощение украинского энергетического гиганта Нафтогаза российским Газпромом", - говорится в проекте отчета.

Однако Альянс выразил обеспокоенность, что такие стратегические решения, как продление базирования ЧФ РФ в Севастополе принимаются в спешке, без привлечения оппозиции.

"Соглашение, согласно которому Янукович пошел на уступки России, стало сюрпризом. Российская аренда Севастополя для Черноморского флота была продлена на 25 лет до 2042 года (с возможностью продления еще на 5 лет) в обмен на 30-процентную скидку цены на газ. Партии Тимошенко и Ющенко назвали этот шаг неконституционным, хотя документ был одобрен Верховной Радой 26 апреля 2010 года в шумной атмосфере, когда бросали яйца и дымовые шашки…", - напоминают в НАТО. 

"Демократически избранный Президент Украины имеет полное право принимать подобные стратегические для внешней политики решения. Но было бы лучше, если настолько важные стратегические и долгосрочные решения принимались бы после обширных и всеобъемлющих публичных и парламентских дебатов, а не в спешке, без каких-либо попыток вовлечь в процесс оппозицию", - отмечается в проекте отчета.

Напомним, 31 мая закончилась весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО, на которой парламентарии обсудили и проект отчета по Украине. Утверждение документа запланировано после визита делегации Парламентской ассамблеи НАТО в Украину в начале июля.

По материалам: Главком
ТЕГИ: НАТОУкраина-РоссияЯнуковичКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии