UA
 

Суд не разрешил Москалю защищать Луценко

Корреспондент.net,  20 июня 2011, 12:39
0
9
Суд не разрешил Москалю защищать Луценко
Фото: Корреспондент.net
Суд отклонил ходатайство Луценко

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о допуске к судебному процессу в качестве защитника народного депутата Геннадия Москаля.

В частности, суд сослался на то, что Москаль проходил по делу как свидетель, а свидетель не может быть защитником. Ходатайство суд назвал "преждевременно заявленным".

Вместе с тем Луценко заявил, что в утвержденном первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым списке свидетелей Москаля нет. "Это еще раз свидетельствует о том, что этот суд необъективен. Я вам еще раз напоминаю о соблюдении законодательства. Мое право принимать любого гражданина Украины защитником", - заявил Луценко.

После этого Луценко в очередной раз попросил у суда время для того, чтобы его защита имела возможность ознакомится с материалами дела. Суд, посовещавшись на месте, и это ходатайство оставил без удовлетворения.

Защита также настаивала на том, что невозможно продолжать слушание дела без ответа Генеральной прокуратуры Украины о якобы существующем уголовном преследовании судьи Вовка.

Луценко в очередной раз заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения, однако суд не стал его рассматривать.

После вынесения на обсуждение вопроса о возможности продолжения слушания дела без свидетелей, суд счел необходимым продолжить заседание и приступил к оглашению прав участников процесса. 

Также в ходе заседания состоялась перепалка между судьей Сергеем Вовком и Геннадием Москалем. Вовк напомнил депутату, что он не является участником процесса. "Либо не мешайте, либо вы будете вынуждены покинуть зал суда", - сказал судья Москалю. На это депутат ответил: "Ну разве что вынесете".

Напомним, в резолюции, принятой 9 июня, Европарламент призвал украинскую власть не преследовать оппозицию и отменить запрет на поездки Тимошенко, а также изменить меру пресечения в отношении Луценко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии