UA
 

Госдеп США призвал правительство Украины воздержаться от действий, "подрывающих верховенство права"

Корреспондент.net,  25 июня 2011, 17:20
0
11
Госдеп США призвал правительство Украины воздержаться от действий,  подрывающих верховенство права
Фото: Reuters
Суд над Тимошенко начался накануне

Госдепартамент США выступил с заявлением по поводу начала судебного разбирательства против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором вновь выразил обеспокоенность появлением политически мотивированных преследований представителей оппозиции в Украине.

В сообщении Госдепа отмечается, что когда высшее руководство оппозиционной партии находится в фокусе судебных преследований, непропорционально с другими политическими фигурами, это создает впечатление политической мотивации дела.

"Мы призываем правительство Украины воздерживаться от действий, которые создают такое впечатление, и подрывают верховенство права в Украине. Мы будем внимательно следить за судебным разбирательством против Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции", - говорится в сообщении.

Ранее уже сообщалось, что Великобритания внимательно следит за развитием уголовных дел против бывших членов правительства в Украине.

 * * *

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

24 июня в 9:00 начался судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины, лидером партии Батьківщина Юлией Тимошенко по "газовому делу".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаСШАЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии