UA
 

Фотогалерея: Подсудное дело. Сторонники Тимошенко подрались с милицией под зданием суда

Корреспондент.net,  25 июня 2011, 18:07
0
24
Фотогалерея: Подсудное дело. Сторонники Тимошенко подрались с милицией под зданием суда
Фото: Reuters
Спецназовцы схватили депутата Киевсовета от БЮТ-Батьківщини Александра Бригинца

В субботу, 25 июня, Печерский суд Киева продолжил предварительное заседание по делу о газовых контрактах 2009 года, обвиняемой в котором выступает экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Второй день судебного разбирательства ознаменовался столкновениями сторонников лидера Батьківщини с бойцами спецподразделения Беркут.

С самого утра под судом вновь был организован митинг сотен как сторонников так и противников Тимошенко, которые расположились со стороны улицы Крещатик по разные стороны от входа в здание. Однако, на этот раз милиция подготовилась к митингам более основательно, установив под судом заградительную ограду. Более того, от торгового центра Арена на Бессарабке до станции метро Крещатик правоохранители поставили автобусы таким образом, что между ними не могли пройти люди.

Столь тщательно продуманные милицией меры для предотвращения подхода митингующих к суду, возмутили собравшихся пикетчиков - сторонников экс-премьера. Ситуация накалилась, когда несколько человек пытались перелезть через заградительную ограду, а на противоположной стороне от здания райсуда на Крещатике произошла небольшая стычка с сотрудниками Беркута.

Кроме того, в конфронтацию с милицией вступили депутаты. В частности, произошел конфликт между правоохранителями и депутатом от БЮТ-Батьківщини Владимиром Бондаренко. Пока он пытался пройти к зданию суда возле автобусов, один из них начал двигаться. Депутат оказался зажатым между автобусами и вступил в словесную перепалку с водителем, после чего ему разрешили пройти в суд.

Также во время блокирования правоохранителями митинга сторонников Тимошенко произошло столкновение между милиционерами и депутатом Киевсовета от БЮТ-Батьківщини Александром Бригинцом, который лег под милицейский автобус. Как сообщил сам Бригинец, после того, как на Крещатик стали прибывать автобусы с милиционерами, сторонники Тимошенко попытались им в этом помешать. По словам депутата, один из автобусов собирался перекрыть автомобиль, который обеспечивал трансляцию митинга на всю улицу. "Я и еще несколько депутатов попытались остановить этот автобус, и потому я стал под колеса", - сказал Бригинец. Автобус остановился, но шесть спецназовцев схватили депутата за руки и за ноги и оттащили. Позже стало известно, что митингующие повредили три милицейских автобуса. Милиция возбудила уголовное дело по данному факту и задержала 11 подозреваемых.

Столкновения пикетчиков и депутатов с милицией под стенами Печерского суда, а также свежие портреты Юлии Тимошенко с субботнего судебного заседания - в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозициямитингМВДсудБеркутакцияКрещатикдрака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии