UA
 

Президент: Языковой вопрос не будет в Украине инструментом политтехнологий

Корреспондент.net,  29 июня 2011, 03:51
0
11
Президент: Языковой вопрос не будет в Украине инструментом политтехнологий
Фото: Reuters
Янукович: Игра с языком, она была элементом политиканства в государстве

Украина имплементирует Европейскую Хартию региональных языков, и политики больше не смогут спекулировать на языковой теме, - уверен президент Виктор Янукович.

"Закон о языках сейчас проходит согласование в Венецианской комиссии и Европейская Хартия языковая будет в Украине имплементирована", - сказал Янукович в интервью центральным украинским телеканалам, записанном в минувшую пятницу и обнародованном во вторник.

По словам главы государства, политические спекуляции на языковой теме не повлияли на отношение людей к своему родному языку.

"Если посмотреть на общество, я вам так скажу: от того, что были эти политические баталии, от этого ничего не изменилось. Люди как разговаривали на украинском языке, так и разговаривают, на русском – разговаривают на русском… Игра с языком, она была элементом политиканства в государстве", - подчеркнул президент.

Янукович заверил, что в стране будут созданы все условия для равноправного использования региональных языков.

"Как только она (Европейская Хартия региональных языков) будет имплементирована, этот вопрос сразу исчезнет, его не будет. Мы заберем этот инструмент политиканства. Будут созданы условия для использования в Украине всех языков, которые есть в каждом регионе", - подытожил глава украинского государства.

Ранее сообщалось,что эксперты-филологи пришли к выводу, что языком делопроизводства органов власти должен быть украинский.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии