UA
 

Тимошенко вступила в словесную перепалку с судьей

Корреспондент.net,  4 июля 2011, 10:30
0
20
Тимошенко вступила в словесную перепалку с судьей
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко отказалась встать перед судом

В ходе сегодняшнего судебного заседания в Печерском райсуде Киева по газовому делу против Юлии Тимошенко между подсудимой и судьей Родионом Киреевым произошла словесная перепалка.

Так, экс-премьер Украины в очередной раз отказалась подняться, даже после неоднократного требования судьи Родиона Киреева, а также отказалась отвечать на вопросы судьи при установлении личности.

Тимошенко сказала, что на все заданные судьей вопросы она уже отвечала. Замечания судьи она парирует.

"Не спорьте с судом", - обратился к Тимошенко председательствующий судья Родион Киреев.

"Я знаю, что миллионы людей лишены правосудия, как и я, но они не могут встать или не встать перед судом, потому что система просто растопчет. А я могу не вставать в суде, так как это не суд. То, что я сижу, - это заявление о том, что система суда должна быть реформирована. Заявляю о том, что судебная система должна быть неотложно реформирована", - сказала экс-премьер.

После этого судья отметил, что экс-премьер призывает всех подсудимых проявлять неуважение к суду, а один из прокуроров, обращаясь к Тимошенко, оговорился и назвал ее не подсудимой, а осужденной.

"Только что прокурор назвал меня осужденной. Также хочу обратить внимание, что другой прокурор, госпожа Фролова, после прошлого заседания провела пресс-конференцию, на которой заявила, что я буду осуждена на 10 лет. Скажите, пожалуйста, кто позволяет прокурорам выступать PR-агентствами режима, кто позволил меня называть осужденной?", - отреагировала Тимошенко.

Вместе с тем на вопрос судьи, почему прокурор назвал подсудимую осужденной, тот внятного ответа не дал.

В настоящее время обсуждается возможность переноса заседания суда из-за отсутствия одного из защитников Ю.Тимошенко – Сергея Власенко. Письмо-ходатайство Власенко передал суду присутствующий на заседании адвокат Николай Титаренко.

"Власенко выполняет свои обязанности по сбору доказательств в невиновности Тимошенко", - сказал Титаренко.

Он заявил, что был недавно привлечен к делу и не успел ознакомиться с его материалами. Также Титаренко попросил месяц для ознакомления с материалами газового дела.

В свою очередь прокуроры выступили против того, чтобы переносить заседание суда из-за отсутствия одного из адвокатов.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко просит отложить заседание Печерского райсуда Киева из-за отсутствия в зале ее защитника Сергея Власенко.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии