UA
 

Газовые дела: суд освободил из-под стражи Макаренко и Шепитько

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 12:22
0
12
Газовые дела: суд освободил из-под стражи Макаренко и Шепитько
Фото: АР
Шепитько и Макаренко освобождены под подписку о невыезде

Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи под подписку о невыезде экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство адвокатов в ходе судебного заседания во вторник.

Коллегия судей постановила изменить им меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В частности, до окончания рассмотрения дела в суде им запрещено выезжать за пределы Украины.

В своем ходатайстве адвокаты отмечали ухудшающееся состояние здоровья Макаренко. "Человек в шаге от инфаркта", - заявил адвокат.

Вместе с тем, сам Макаренко сообщил, что у него прогрессирует ишемия, начали выпадать зубы, ухудшилось зрение.

"Я не понимаю, почему вместо того, чтобы меня активно использовать в процессе, меня уничтожают… Я вам (судьям - ред.) гарантирую свое безупречное процессуальное поведение (в случае освобождения из-под стражи - ред.", - сказал Макаренко.

В то же время суд отказался освободить из-под стражи бывшего заместителя председателя НАК Нафтогаз-Украины Игоря Диденко.

Как сообщалось, 26 апреля Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК Нафтогаз-Украины Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по газовым контрактам 2009 года.

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства".

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК Нафтогаз Украины и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня, Диденко – в июле 2010 года.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего премьера Юлии  Тимошенко - по газовым контрактам 2009 года: за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: газсудНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии