UA
 

Апелляционный суд сменил судейский состав в деле Макаренко и Диденко

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 12:50
0
19
Апелляционный суд сменил судейский состав в деле Макаренко и Диденко
Фото: stb.ua
Макаренко и Диденко будут судить новые судьи

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда о возвращении в прокуратуру дела против экс-заместителя председателя НАК Нафтогаз УкраиныИгоря Диденко и экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Апелляционный суд направил это дело на новое судебное рассмотрение другим составом судей Печерского райсуда.

"Определение Печерского районного суда отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в Печерский районный суд в другом судейском составе", - огласила судья решение по апелляции.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу столичной прокуратуры на решение Печерского райсуда, который вернул в прокуратуру дело против бывшего заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Игоря Диденко и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

Напомним, сегодня стало известно, что Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи под подписку о невыезде экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Как сообщалось, 26 апреля 2011 года Печерский районный суд Киева направил в Генеральную прокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз-Украины" Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года.

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении И.Диденко, А.Макаренко, а также Ю.Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства".

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК Нафтогаз Украины и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и Шепитько. акаренко был арестован в конце июня, И.Диденко – в июле 2010 года.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко - по газовым контрактам 2009 года: за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: газсудНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии