UA
 

Бойцы Беркута в Печерском суде применили силу к журналистам и нардепам

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 14:37
0
26
Бойцы Беркута в Печерском суде применили силу к журналистам и нардепам
Фото: byut.com.ua
На суде по обвинению Тимошенко наводили порядок с помощью спецподразделения Беркут

Бойцы спецподразделения МВД Беркут, которые ворвались в судебный зал Печерского районного суда в Киеве, где слушается дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, применили физическую силу к журналистам и народным депутатам.

Выдавливая представителей СМИ из зала судебного заседания по коридору, представители Беркута не реагировали за призывы, что они нарушают закон о препятствовании работе представителей СМИ.

В частности, бойцы Беркута, не разбирая, мужчина или женщина перед ними, и не предоставляя каких-либо объяснений, грубо толкали журналистов.

Также они игнорировали высказывания, что они нарушают, как минимум, три статьи Уголовного кодекса – 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), 364 (Злоупотребление властью или служебным положением), 365 (Превышение власти или служебных полномочий).

В ответ на это работники Беркута рекомендовали журналистам обращаться с заявлениями в милицию, если против них совершено что-либо противоправное.

До этого сотрудники милиции ворвались в зал, чтобы исполнить постановление судьи Родиона Киреева и вывести народного депутата Евгения Суслова, а также предотвратить возможные инциденты. После этого часть депутатов была вытеснена сотрудниками милиции.

По информации журналистов, правоохранителями в суде руководил заместитель главы МВД Украины Виктор Ратушняк.

Как сообщалось, ранее Тимошенко заявила о бесчинствах власти. "Только что беркутовцы жестоко избили людей, журналистов, расправляются с простыми гражданами", - сказала она.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудБеркут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии