UA
 

Посол США: Судебный процесс над Тимошенко выглядит политически мотивированным

Корреспондент.net,  16 июля 2011, 13:26
0
25
Посол США: Судебный процесс над Тимошенко выглядит политически мотивированным
Фото: AP
Посол США в Украине: Судебные процессы над Тимошенко и Луценко выглядят политически мотивированными

Посол США в Украине Джон Теффт выразил беспокойство по поводу того, что характер судебных процессов над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко выглядит политически мотивированным.

Об этом в интервью еженедельнику Зеркало недели.Украина сообщил заместитель помощника госсекретаря США, один из руководителей Бюро Государственного департамента США по вопросам демократии, прав человека и труда, Томас Мелия.

"Да, мы очень внимательно следим за этими судебными процессами. Более того, на некоторых судебных заседаниях присутствуют наблюдатели от американского посольства. Посол Джон Теффт выразил наше беспокойство по поводу того, что характер некоторых из этих процессов выглядит политически мотивированным", - сказал Мелия.

По его словам, упоминание Европы в этом контексте очень важно. "Потому что будущее Украины находится в Европе. И то, что беспокойство высказывается из Брюсселя, - звонок для Украины: если будет продолжаться нынешний курс, то это может серьезно навредить репутации вашей страны и ее европейской перспективе", - добавил зампомощник госсекретаря США.

Ранее Томас Мелия заявлял, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину в Чехии должно стать "звонком" для Киева.

По материалам: ZN.UA
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмыОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАправосудиеполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии