UA
 

Ъ: Рудьковский "договорился с Папой римским" о том, что возглавит СПУ

Корреспондент.net,  26 июля 2011, 07:23
0
20
Ъ: Рудьковский  договорился с Папой римским  о том, что возглавит СПУ
Фото: Корреспондент
Рудьковский может возглавить Соцпартию

Глава Антимонопольного комитета Василий Цушко намерен уйти в отставку с поста председателя Соцпартии, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Василий Цушко проявил исполнительность.

Вопрос об отставке председателя Соцпартии Василия Цушко обсуждался на расширенном заседании политисполкома партии в минувшие выходные.

"Василий Петрович написал заявление об уходе. Он сказал, что, находясь на государственной службе, не может совмещать ее с партийной деятельностью. Мы рассмотрели заявление и решили вынести его на обсуждение съезда партии, который состоится 31 июля", - сообщила Ъ член политсовета Валентина Семенюк-Самсоненко.

Вчера ряд СМИ со ссылкой на источники в СПУ сообщили, что настоящей причиной отставки является плохое состояние здоровья лидера партии. "Цушко заявил, что хочет оставить должность председателя СПУ по состоянию здоровья, поскольку этим летом он перенес второй инфаркт", - говорилось в сообщении.

Однако сам Цушко опроверг эту информацию. "Я написал заявление об отставке, а какое-то чмо из Социалистической партии говорит, что Цушко сделал это по состоянию здоровья! У меня здоровье получше, чем у этих чмырей, которые дают такую информацию! Я написал заявление просто потому, что не могу совмещать и там, и там. Я буду работать на госслужбе", - заявил он Ъ. Обсуждать свои дальнейшие политические планы Цушко отказался.

Как сообщил глава киевской областной организации СПУ Василий Сильченко, в ходе минувшего заседания политисполкома Цушко назвал трех кандидатов, которые могли бы занять его пост, - почетного главу СПУ Александра Мороза, первого секретаря политсовета партии, бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского и члена политсовета, экс-главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко.

"Желание стать лидером проявил Николай Рудьковский. Он открыто заявил о своих амбициях, подкрепив их словами о том, что уже обсудил свое выдвижение, как он сказал, с Папой римским. Мы понимаем, на каком высоком уровне заключена эта договоренность, но мы также понимаем и то, что договоренности с государственными чиновниками партии власти не могут быть для нас серьезным аргументом", - сказал Сильченко.

"Когда мы напрямую спросили Василия Цушко "Кто такой Папа римский? С кем вы договорились?", он только повторил: "Папа римский - это Папа римский", чем, конечно же, обидел тех, кто задал вопрос. Впрочем, потом Цушко добавил, что договоренностью не предусмотрено называть фамилии", - сказал Сильченко.

Напомним, Цушко возглавил Социалистическую партию ровно год назад. На этот пост его рекомендовал нынешний почетный председатель СПУ Александр Мороз, бессменно возглавлявший партию на протяжении 19 лет.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РудьковскийСПУМорозЦушко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии