UA
 

Дело Тимошенко: экс-министр топлива рассказал суду о напряжении на переговорах с Газпромом

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 17:15
0
10
Дело Тимошенко: экс-министр топлива рассказал суду о напряжении на переговорах с Газпромом
Фото: focus.ua
Продан дал показания суду по делу Тимошенко

В Печерском районном суде Киева во время рассмотрения уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко допрос одного из свидетелей государственного обвинения, экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана продолжался 2 часа 20 минут.

Допрос Продана начался в 14:15 и завершился в 16:35.

В ходе допроса экс-министр отметил, что переговоры по поставкам газа между делегациями правительств Украины и России в 2009 году проходили в очень напряженной обстановке.

По его словам, российская сторона настаивала на неизменности предложенной базовой стоимости газа в сумме 450 долларов за 1 тыс. куб./м газа.

Также, по его словам, российская сторона исключала повышение стоимости транзита российского газа по территории Украины.

Как отметил экс-министр, на момент заключения газовых договоров действовало соглашение между Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины, компанией РосУкрЭнерго (Швейцария) и российским Газпромом, согласно которому стоимость транзита газа должна была оставаться неизменной до 1 января 2011 года.

Отвечая на вопрос относительно обстоятельств заключения газовых договоров, Продан сообщил, что не присутствовал на заседании Кабинета Министров 19 января 2009 года, и не знает, рассматривался ли там вопрос дачи директив Нафтогазу относительно заключения газовых контрактов с Россией.

При этом, по его словам, находясь в доме правительства России 19 января 2009 года, он получил от Тимошенко директивы НАК Нафтогазу Украины на заключение газовых соглашений с Россией и завизировал их.

Продан сообщил, что, согласно письменному поручению Тимошенко, в этот же день лично довел содержание этих директив к занимавшему в то время должность председателя правления "Нефтегаза" Олегу Дубине.

Он отметил, что воспринимал данные директивы как личное поручение премьер-министра, поскольку не знает, какие нормативно-правовые акты предусматривают дачу директив Кабмином хозяйствующим субъектам относительно заключения каких-либо договоров.

Напомним, вопрос Киреева об отношениях между Тимошенко и Проданом вызвал поток нецензурной брани в зале суда. Как результат, суд постановил удалить народного депутата Василия Деревляного из зала судебного заседания до завершения судебного разбирательства уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии