UA
 

Суд возобновил рассмотрение дела Тимошенко

Корреспондент.net,  29 июля 2011, 09:55
0
17
Суд возобновил рассмотрение дела Тимошенко
Фото: Reuters
Суд продолжит допрашивать свидетелей

Сегодня, 29 июля, Печерский районны суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против экс-премьер-министра, лидера ВО Батьківщина Юлии Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

О его начале в 10:20объявил председательствующий судья Родион Киреев.

В зале находится Тимошенко, представители посольств Испании и Нидерландов, прокуроры и группа депутатов Верховной Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина.

В качестве свободного слушателя также присутствует следователь Генеральной прокуратуры Александр Нечвоглод, который возбудил данное дело против Тимошенко.

Ожидается, что в пятницу суд продолжит допрос свидетелей.

По состоянию на 10:20 неизвестно, кто будет допрашиваться, но перед началом заседания в коридоре суда был замечен бывший глава Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины Олег Дубина.

В начале заседания Тимошенко заявила отвод судье Кирееву, но он оставил ходатайство без рассмотрения.

"Учитывая то, что такие заявления уже судом рассматривались не один раз, суд на месте постановил оставить данное заявление без рассмотрения", - сказал Киреев.

Затем Тимошенко попросила суд допустить к ее делу гражданского защитника народного депутата Сергея Власенко.

В то же время, на улице около 150 сторонников Тимошенко митингуют у Печерского районного суда Киева в ее поддержку, около 100 человек - против.

Сторонники экс-премьера расположились на улице Крещатик со стороны ее пересечения с улицей Богдана Хмельницкого, а противники - со стороны пересечения с бульваром Тараса Шевченко.

Между митингами - коридор из сотрудников милиции и установленное ими металлическое ограждение.

Со стороны сторонников Тимошенко звучит музыка, со стороны ее противников - выступления митингующих

Кроме того, под зданием Печерского суда поэт Дмитрий Павлычко зачитал обращение 26 писателей и общественных деятелей к властям с призывом власти закрыть дела против Тимошенко и Луценко.

"Мы требуем от власти закрыть дела против Юлии Тимошенко, освободить Юрия Луценко и других политзаключенных. Мы требуем от власти восстановить свободу слова, отменить цензуру новостей на телевидении и устранить манипулятивно-зомбирующие технологии на политических ток-шоу", - сказал он.

По мнению писателей и общественных деятелей, судебный процесс над экс-премьером является нечестным.

"Это не суд. И даже не судилище. Это фарс, в последнем акте которого должны заточить Юлию Тимошенко, и не как человека, а как оппозицию, как на данный момент самую мощную фигуру, противостоящую режиму и его планам", - сказал Павлычко.

Писатели и общественные деятели считают, что процесс над Тимошенко свидетельствует о сворачивании демократии в стране.

Среди подписавшихся - Юрий Андрухович, Анатолий Димаров, Иван Дзюба, Сергей Жадан, Ирена Карпа, Левко Лукьяненко, Юрий Мушкетик, Ирэн Роздобудько, Василий Шкляр.

Они также потребовали от властей провести честные парламентские выборы в 2012 году на основании действующего избирательного законодательства.

Напомним, на заседании 26 июля суд перешел к допросу свидетелей по делу против Тимошенко.

Также, суд вызвал третьего президента Украины (2005-2010) Виктор Ющенко, однако до 15 августа он будет находится в США.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии