UA
 

Турчинов не исключает, что власть может пойти на физическое уничтожение Тимошенко

Корреспондент.net,  6 августа 2011, 00:12
0
28
Турчинов не исключает, что власть может пойти на физическое уничтожение Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Турчинов не исключает, что власть может пойти на физическое уничтожение Тимошенко

Первый заместитель председателя партии Батьківщина Александр Турчинов не исключает, что власть может пойти на физическое уничтожение лидера Батьківщини бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

При этом он призвал граждан "не быть безразличными и присоединиться к бессрочной акции протеста оппозиции, которая проходит возле Печерского райсуда Киева".

Турчинов подчеркнул, что акция протеста, которая началась с первого судебного заседания по делу Тимошенко, становится круглосуточной.

"Я призываю присоединяться к нам. Мы защищаем не оппозицию - мы защищаем страну, мы защищаем наше общее будущее", - сказал Турчинов.

"Проблема не просто в лидере оппозиции, не просто в Юлии Тимошенко - проблема в нас с вами. Когда власть почувствовала, что она может бросать любого человека за решетку, даже того человека, которого поддерживают миллионы украинцев, - тогда предела их преступлениям не будет", - сказал он и добавил: "Когда преступники находятся у власти - они не остановятся ни перед чем".

Тимошенко арестовали

"Они не остановятся перед любым преступлением, в том числе они могут не остановиться и перед физическим уничтожением своих главных оппонентов, в частности, Юлии Тимошенко", - сказал Турчинов.

Обращение Тимошенко к украинцам, записанное перед арестом

По его мнению, именно это означает заявление, которое передала Тимошенко своему защитнику Сергею Власенко перед арестом.

Турчинов: Тимошенко арестовали, потому что она задавала Азарову вопросы о RosUkrEnergo

По его словам, именно эти вопросы не понравились ни прокуратуре, ни судье, "и Юлии Тимошенко вообще запретили задавать вопросы".

"Но это ее право задавать вопросы во время допроса свидетеля", - добавил Александр Турчинов.

Он подчеркнул, что судья Родион Киреев неправомерно запретил Тимошенко задавать вопросы, подчеркнув, что именно коррупция в высших эшелонах власти стала причиной газового кризиса 2009 года.
"Тимошенко задавала вопросы, на которые Николай Азаров не мог ответить", - сказал Турчинов.

"Когда же прокуратура подавала ходатайство об изменении меры пресечения, они отметили, что основной причиной этого является неуважение Тимошенко к участникам процесса - имелся в виду именно Азаров", - подчеркнул он.

"Если на таких основаниях бросать за решетку - так уже нужно бросать всю страну, потому что, мне кажется, большинство украинцев эту власть уже не могут уважать", - резюмировал Турчинов.

***

Как сообщалось, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

 
Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". Следующее заседание суда по этому делу состоится 8 августа.
 
Также сообщалось, что возле Печерского суда сторонники Тимошенко разбили 20 армейских палаток.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудТурчиноварест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии