UA
 

Турчинов: Ющенко не имел права отзывать делегацию с газовых переговоров в России

Корреспондент.net,  11 августа 2011, 10:27
0
12
Турчинов: Ющенко не имел права отзывать делегацию с газовых переговоров в России
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Турчинов: Президент по Конституции не имел права давать подобные указания

Сегодня, 11 августа, экс-первый вице-премьер-министр, первый заместитель председателя ВО Батьківщина Александр Турчинов считает, что экс-президент (2005-2010) Виктор Ющенко не имел права отзывать украинскую делегацию с газовых переговоров, которые проходили в России.

Об этом Турчинов заявил в ходе дачи показаний в суде по уголовному делу экс-премьер-министра, лидера ВО Батьківщина Юлии Тимошенко.

"Президент по Конституции не имел права давать подобные указания", - сказал Турчинов.

Экс-первый вице-премьер сообщил, что 1 января 2009 года ему стало известно, что украинская делегация, которая вела газовые переговоры в России, без объяснения причин отказалась подписывать согласованные газовые договора и покинула переговоры.

"Для меня это был шок, я не мог понять, что случилось", - сказал Турчинов.

Он отметил, что когда смог дозвонится занимавшему в то время пост главы Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины Олегу Дубине, он сообщил ему, что решение о прекращении переговоров принял Ющенко, который в телефонном режиме перед самим подписанием контрактов позвонил ему и без объяснения причин начал требовать, чтобы делегация покинула переговоры.

Турчинов подчеркнул, что Ющенко был связан с компанией RosUkrEnergo, и поэтому принял решение об отзыве украинской делегации, которая договорилась о ценах на газ для Украины для того, чтобы не допустить устранения с газового рынка данного посредника.

Экс-первый вице-премьер подчеркнул, что после этих событий Россия восприняла действия Украины как демарш и отказывалась заключать газовые контракты на других условиях, кроме как по рыночным ценам.

Турчинов отметил, что если сначала цена, о которой договорилась украинская сторона, составляла 235 долларов за 1 тыс. куб. м газа, то потом Россия требовала цену 450 долларов/тыс. куб. м газа.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что среди участников заседания Кабинета Министров 19 января 2009 года не было ни одного противника заключения газовых соглашений с Россией на условиях, которых достигла Тимошенко с правительством России.

Тимошенко обвиняется в том, что на указанном заседании утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось.

Экс-премьер же утверждает, что подписанный ею документ хоть и является директивами, но фактически является ее личным поручением как премьера, которые, по ее словам, она имела право давать.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии