UA
 

Защита Тимошенко намерена обжаловать решение Апелляционного суда

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 10:37
0
11
Защита Тимошенко намерена обжаловать решение Апелляционного суда
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Сухов заявил о намерении обжаловать решение Апелляционного суда

Защита бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко намерена обжаловать в Верховном Суде решение Апелляционного суда Киева, который отказался принять к рассмотрению апелляционную жалобу на решение о ее аресте.

Об этом сегодня, 12 августа, сообщил защитник Тимошенко Юрий Сухов.

"Безусловно, мы обратимся в Верховный Суд, я подам свою кассацию на это решение", - сказал Сухов.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем намерен обратиться и в Европейский суд по правам человека в связи с этим решением.

В связи с вышеупомянутым решением Апелляционного суда Киева Сухов отметил, что, по его мнению, честного судопроизводства в Украине не существует.

"Единственная надежда на четвертую власть осталась, к сожалению, потому что третья власть абсолютно не работает. После сегодняшнего решения могу сказать свое личное мнение: что судопроизводства у нас в Украине нет", - сказал он.

Он также назвал беспределом и абсурдом это решение Апелляционного суда.

Сухов отметил, что согласно Европейской конвенции о правах человека, национальные законодательства обязательно должны предусматривать возможность обжалования решения об избрании меры пресечения, а если законодательство не предусматривает такого механизма, то соответствующий Апелляционный суд должен принимать решение в соответствии с этой конвенцией, которая гарантирует такое обжалование.

Как сообщалось, сегодня Апелляционный суд Киева отказался принять к рассмотрению апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Ранее прокуратура обратилась с такой просьбой к Апелляционному суду.

По словам прокурора, уголовно-процессуальный кодекс не относит постановление суда первой инстанции об избрании изменения или отмене меры пресечения подсудимому к судебным решениям, на которые может быть подана апелляция.

Печерский райсуд арестовал Тимошенко 5 августа.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосударест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии