UA
 

Киреев зачитал заявление Ющенко по делу Тимошенко

Корреспондент.net,  16 августа 2011, 10:39
0
39
Киреев зачитал заявление Ющенко по делу Тимошенко
Фото: Фото пресс-службы Виктора Ющенко
Ющенко просит объявить в суде данные на досудебном следствии показания

Третий президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко поддерживает свои показания, данные им во время досудебного следствия по газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко, и просит объявить их в судебном заседании.

Об этом идет речь в заявлении представителей Ющенко, поступившем в канцелярию Печерского райсуда Киева, которое зачитал судья Родион Киреев.

Согласно заявлению, Ющенко находится за пределами Украины. Он поддерживает в полном объеме показания, данные им во время досудебного следствия, и просит объявить их во время судебного заседания. Это заявление датировано 10 августа этого года.

Как сообщалось, 4 августа Печерский райсуд Киева поручил Генпрокуратуре установить местонахождение свидетелей по газовому делу -  Виктора Ющенко, его бывшего представителя по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, бывшего первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и бывшего министра финансов Виктора Пинзеника.

10 августа судья Родион Киреев заявил, что местонахождение свидетеля Виктора Ющенко устанавливается.

В этот же день пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова назвала абсурдными заявления о том, что Ющенко уклоняется от дачи показаний в суде. "Потому что Виктор Ющенко пересек границу Украины 22 июля и вернется в Украину 15 августа. И соответствующие письменные обращения и ходатайства нашего партийного юриста есть и в Генеральной прокуратуре, и в Печерском районном суда", - сказала она журналистам.

Отвечая на вопрос, придет ли третий президент на допрос, Ванникова тогда сказала: "Когда Виктор Андреевич вернется, я думаю, он сделает соответствующие заявления по этому поводу".

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии