UA
 

Янукович написал статью для Wall Street Journal

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 12:43
0
53
Янукович написал статью для Wall Street Journal
Фото: Reuters
Янукович: Европа не может себе позволить оставить Украину позади

Президент Украины Виктор Янукович написал статью в американское издание The Wall Street Journal. В ней Президент заявил, что видит Украину только в Евросоюзе, несмотря на "историческую связь с Россией". Он также призвал ЕС поддержать усилия Киева на пути евроинтеграции.

Статья Януковича опубликована в The Wall Street Journal сегодня, 25 августа. Ее украинский вариант размещен на сайте Президента Украины.

"Когда 20 лет назад Украина провозгласила свою независимость, нам было трудно представить, что нас ожидает в будущем. Мы чувствовали лишь энтузиазм и безграничный потенциал. Но достаточно ли этого для преодоления длительных испытаний, которые преследовали нас последние 72 года? Несмотря на эйфорию того значимого события, с практической точки зрения наша страна должна была начинать длительный и изнурительный подъем", - пишет в своей статье украинский Президент.

Я вижу современную страну, которая динамично развивается, где малый бизнес на
подъеме, творчество расцветает, рынок вступает в силу после изнурительной
рецессии

При этом он отмечает, что сегодняшняя Украина сильно отличается от той, какой она была 20 лет назад. "Украина, которую я вижу сегодня, очень отличается от той страны двадцатилетней давности. Я вижу современную страну, которая динамично развивается, где малый бизнес на подъеме, творчество расцветает, рынок вступает в силу после изнурительной рецессии. Только в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций вырос на 35%", - пишет Янукович.

По словам Президента, Украина преодолела долгий путь, освобождаясь от остатков советского багажа. "Моя цель - обеспечить Украине достойное место среди членов Европейского Союза. Я верю, что будущее Украины - в Европе. Хотя наша историческая связь с Россией будет продолжать играть значительную роль, ключ к процветанию нашего народа и развития наших природных и человеческих ресурсов - в глубокой, более совершенной интеграции в европейские и западные структуры", - пишет в своей статье Президент Украины.

"Я вижу огромный потенциал Украины в том, что она займет достойное место в европейской экономике. В моей стране не только образованный народ, она богата научными традициями и технологическим потенциалом. Украина играет роль "моста", соединяющего европейский, российский и азиатский рынки. Страна, территория которой больше Франции, имеет треть мировых запасов черноземов - самых плодородных почв в мире, благодаря которым Украину часто называли "житницей Европы", - продолжает Янукович.

При этом он считает, что следует также сосредоточиться на улучшении отношений с Россией. "Энергетическая безопасность Украины слишком долго подрывалась непредсказуемыми дипломатическими отношениями с Россией. Пора идти дальше, направляя взгляд в будущее, ставя мир в регионе выше ошибок, которые необходимо оставить в прошлом. Украина, Россия и Европа только выиграют, если мы добьемся успеха на этом пути", - убежден Янукович

В статье Президент Украины признался, что был вынужден прибегнуть к жестким экономическим мерам по привлечению средств МВФ.

"В атмосфере глобальной неуверенности и конфликта геостратегических интересов связи между Европой и Украиной приобретают еще большее значение. Украине нужна Европа, и, что немаловажно, Европа не может себе позволить оставить Украину позади", - заявил Президент.

Он выразил надежду на то, что в следующие 10 лет "мы станем свидетелями того, как Украина вновь объединится со своей европейской семьей".

При этом Янукович призвал Европейский союз помочь Украине на ее евроинтеграционном пути.

"Мы не можем достичь этой цели самостоятельно, поэтому призываем наших европейских друзей поддержать наши усилия. Наше будущее зависит от укрепления связей с ЕС, и надеюсь, это, в конце концов, приведет нашу страну к полноправному членству в ЕС", - подытожил он.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии