UA
 

Корреспондент: Крымско-казацкое войско. В Крыму активизировались неформальные военизированные объединения

30 августа 2011, 09:02
0
307
Корреспондент: Крымско-казацкое войско. В Крыму активизировались неформальные военизированные объединения
Фото: Наталья Кравчук/Корреспондент
Владимир Карпов, гетман Южнорусского реестрового казачества Войско низовое, в которое входят 30 тыс. человек

В Крыму активизировались так называемые казаки - группировки общей численностью более 30 тыс. человек. Они поддерживают пророссийские настроения и противостоят властям и крымским татарам, - пишет Кристина Бердинских в №33 журнала Корреспондент от 26 августа 2011 года.

По 300 человек с каждой стороны, камни и дубинки, кровь - так выглядела массовая драка между милицией и крымскими казаками 2 июля неподалеку от трассы Феодосия - Власовка.

Казаки, игнорируя судебный запрет, пытались установить здесь так называемый поклонный православный крест. Навстречу "крестоносцам" вышли сотрудники Беркута и Внутренних войск. В итоге началась "лютая сеча", в ходе которой 15 гражданских лиц получили ранения, еще десятерых арестовали.

Крест установлен не был, зато страна узнала, что в самой горячей ее точке - на Крымском полуострове - активно действуют неформальные военизированные объединения людей, называющих себя казаками.

Они появились еще в 1994 году с легкой руки Юрия Мешкова, первого и последнего президента упраздненной независимой Республики Крым. Казаки стали активным пророссийским элементом местной политики и выразителями интересов русскоязычных жителей, недовольных действиями крымских татар.

Казаки стали активным пророссийским элементом местной политики и выразителями интересов русскоязычных жителей, недовольных действиями крымских татар.

"Если кто-то считает, что [казаки] это ряженые - это не так. У них четкая структура и цели", - говорит Корреспонденту Али Хамзин, руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымско-татарского народа. С первого дня своего существования казачьи организации активно противостояли его соплеменникам.

На сегодня эти "антитатары" превратились в довольно многочисленную силу. По словам Владимира Карпова, инициатора появления подобных объединений в Крыму и гетмана Южнорусского реестрового казачества Войско низовое, только в его организации числятся около 30 тыс. человек. Эти люди не живут компактно, но действуют сообща.

Подобных, разве что не таких многочисленных, общественных объединений в Крыму около десятка. И хотя общее количество людей, причисляющих себя к потомкам вольных степных воинов, неизвестно, их немало. По крайней мере если судить по тому, что представлены казаки почти во всех регионах автономии.

Активность их группировок уже выплескивается за пределы полуострова. Так, 9 мая во Львове в масштабной потасовке с представителями Всеукраинского объединения Свобода участвовали и члены русской общины Соболь Виталия Храмова.

Наши казаки

Искать казачьи станицы в Крыму бессмысленно - их попросту нет. Есть лишь общественные организации и отдельные общины, члены которых носят гордое звание славянских степных воинов.

Казаки по-крымски - это горожане или селяне, живущие в самых разных уголках полуострова. Вместе они собираются либо в церкви, либо на праздники, либо на какие-то совместные акции. В основном это обычные люди, правда, зачастую следящие за своим физическим состоянием и занимающиеся единоборствами. Но главная их сила - в сплоченности.

Казаки по-крымски - это горожане или селяне, живущие в самых разных уголках полуострова. Вместе они собираются либо в церкви, либо на праздники, либо на какие-то совместные акции

"Большая часть казачьего контингента в Крыму свято верит, что они - казаки, выдумывают себе родословные. Но вероятность того, что кто-то из них имеет отношение к какому-либо из казачеств, примерно такая же, как в среднем по населению", - рассказывает Александр Богомолов, глава Центра ближневосточных исследований.

То, что для эксперта повод для иронии, для Карпова - жизнь. На встречу с Корреспондентом этот 58-летний седовласый человек с усами и бородой надел парадную форму - фуражку, китель с погонами. Сидя в одном из помещений созданного им в Симферополе Православного казачьего кадетского корпуса имени Святого апостола Андрея Первозванного - школы-интерната для мальчиков и девочек 1-11 классов, - он очень серьезно заявляет, что его отец был донским казаком, мать происходит из рода запорожцев.

А дальше начинает обстоятельный рассказ о своем Низовом войске. В него, по словам Карпова, входят около 30 тыс. членов, которые разделяют "основные ценности" - признают себя потомками Богдана Хмельницкого и поддерживают православие в лице Московского патриархата.

Большая часть казачьего контингента в Крыму свято верит, что они - казаки, выдумывают себе родословные. Но вероятность того, что кто-то из них имеет отношение к какому-либо из казачеств, примерно такая же,как в среднем по населению

Главная цель деятельности "войска" - восстановление традиций. "Мы возрождаем казачью культуру, образ жизни, памятники", - уточняет он. Говоря это, Карпов поглаживает рукой гетманскую булаву - символ своей власти. Его не смущает, что казачью культуру он пропагандирует на землях, которые никогда казачьими не были.

За окнами, на улице, проходят муштру живые примеры "возрождения" - разновозрастные кадеты. Кроме обычных школьных предметов эти дети изучают православие, верховую езду, историю казачества, единоборства, учатся стрелять.

"На каждый класс есть три офицера-воспитателя. Класс - это застава", - так, используя военную терминологию, гетман описывает суть образовательного процесса "по-казацки".

За все это удовольствие кадетский корпус берет с родителей учеников (а их здесь, по словам Карпова, около 1 тыс.) по 2,5 тыс. грн. в месяц. Причем, если семья не в состоянии платить, кадет может отработать обучение. "Например, мы учим детей виноград убирать. Фермеры нам платят, а мы эти деньги распределяем детям на личный счет. Он [ученик] окончит школу, сможет купить квартиру, машину", - уверяет гетман.

Проверить слова Карпова пока невозможно - учебное заведение существует первый год. При этом у него уже появились большие проблемы: родители некоторых кадетов летом обратились в Минобразования Крыма с просьбой проверить, есть ли у корпуса разрешение учить детей. Ответ обескуражил их: лицензии не оказалось. Сейчас с этой "неувязочкой" разбирается местная прокуратура.

На все руки

Цели, схожие с теми, что озвучивает Карпов, - возрождение культуры и следование идеям православия - провозглашают и другие крупные местные организации подобного толка. Например, Крымский казачий союз во главе с Владимиром Черкашиным, экс-депутатом Верховного совета АР Крым от Русской общины. Или Объединение казаков Крыма.

Однако только лишь традициями деятельность казаков не ограничивается.

Сергей Веселовский, сопредседатель крымского Движения антифашистов имени Павла Судоплатова, в недавнем прошлом активист партии Русское единство, рассказывает, что поначалу казаки действительно пытались воссоздать традиционные общины. Но очень скоро, помимо романтиков, в движении появились практики - чиновники, экс-силовики, участники разгромленных организованных преступных группировок. Благодаря этим людям казачьи структуры частично превратились в институт уличной борьбы - их стали нанимать для охраны разных объектов и рейдерских захватов.

Поначалу казаки действительно пытались воссоздать традиционные общины. Но очень скоро, помимо романтиков, в движении появились практики - чиновники, экс-силовики, участники разгромленных организованных преступных группировок

По словам Геннадия Москаля, нардепа и бывшего главного милиционера Крыма, этим деятельность казаков не ограничивается. Он вспоминает, что в 2006 году эти организации активно участвовали в уличных акциях, которые привели к срыву регулярно проходящих в Украине совместных с НАТО учений Си Бриз.

Региональная политика действительно не чужда "станишникам". Карпов говорит, что накануне любых выборов он подписывает контракт с какой-либо наиболее близкой по духу крымской политсилой, обязуясь поддерживать ее.

Например, на последних местных выборах, в 2010 году, гетман оказался в списке Партии нового поколения Украины. Он признается, что партия была техническим проектом недавно умершего регионала Василия Джарты, главы Совмина республики.

"Нам поставили задачу отработать левое крыло", - говорит Карпов, объясняя, что его "войско" перехватывало электорат у левых сил, прежде всего у коммунистов и Русского единства.

Силовое крыло

В последнее время казачья среда радикализируется. Примером тому стала бурная деятельность, которую развила в нынешнем году русская община Соболь. Ее члены - а это несколько сотен крепких ребят - участвовали в столкновениях с националистами во Львове 9 мая, устанавливали поклонные кресты на полуострове, и именно они подрались с милицией под Феодосией.

Чтобы успокоить пыл "общинников", милиция Симферополя вознамерилась выдворить их лидера Храмова из страны за то, что он якобы является гражданином Российской Федерации. Сам атаман сегодня оспаривает решение МВД в суде.

"Это аплодисменты мне как общественному деятелю. Значит, даже спецслужбам я не под силу. Потому что я русской честью не торгую", - говорит Корреспонденту Храмов во время встречи в Симферополе. На нее этот спокойный двухметровый гигант со скромной улыбкой пришел в джинсах и футболке. Ничто в нем не выдавало ни казака, ни громилу, способного драться с правоохранителями.

Чтобы успокоить пыл "общинников", милиция Симферополя вознамерилась выдворить их лидера Храмова из страны за то, что он якобы является гражданином Российской Федерации

Продолжая улыбаться, Храмов объясняет собственные взгляды на крымско-казачью жизнь. Говорит, что строить станицы и школы необязательно, главное, чтобы община была мобильной и в случае чего могла оперативно собраться. В его организации, например, действует система оповещения, в короткий срок позволяющая собрать всех казаков. Потому-то Соболь в последнее время все чаще оказывается в гуще событий - храмовские ребята легки на подъем.

А вообще, в Соболь входят не боевики, а православные христиане, для которых фундаментальная ценность - это семья, говорит Храмов.

В этом вопросе он безусловный авторитет: у Храмова две жены, по крайней мере так он называет женщин, с которыми живет, и в общей сложности 15 детей. Мало того, сейчас атаман ожидает появления 16-го ребенка.

То ли шутя, то ли на полном серьезе он говорит, что казачья община - это такая структура жизненного уклада, которая не подразумевает формальных связей. Сам Храмов полностью посвящает себя общине. Он даже работает в ней же - главой.

Еще повоюют

На сегодня казаки превратились в значимый антитатарский и пророссийский элемент на политической карте полуострова. Причем одно логично проистекает из другого.

Так, пытаясь играть на симпатиях местного населения к Москве (а по данным Центра Разумкова, сегодня каждый четвертый крымчанин поддерживает идею присоединения республики к России), они наталкиваются на противодействие татар, цель которых - все более полная автономия. В результате поводом для противостояния может стать все что угодно.

В этом году конфликт спровоцировал горсовет Симферополя, разрешив отвести земельный участок площадью 2,7 га под строительство Соборной мечети. В ответ на это решение казаки стали проводить на полуострове массовые акции с установлением поклонных крестов, уверен Хамзин.

На сегодня казаки превратились в значимый антитатарский и пророссийский элемент на политической карте полуострова

Причем он считает, что таким образом казаки захватывают землю. "Вначале устанавливают крест, потом, через некоторое время, рядом появляется кафе - и территория уже захвачена", - говорит меджлисовец.

Эксперты уверены, что меркантильные интересы стоят и за теплыми чувствами к России. Мол, РФ финансово поддерживает казаков.

Сами казаки это категорически отрицают. Да и в СБУ Корреспонденту заявили, что информацией о финансировании иностранными фондами казачьих организаций они не владеют. Так что любовь к России - это от души.

А вот с Украиной - а точнее, с Киевом - отношения у казаков не складываются.

Нынешние власть имущие, которые ранее охотно разыгрывали пророссийскую карту и прибегали к услугам казаков, теперь заняты укреплением вертикали власти. Для них любые организации,не встроенные в эту систему, потенциально опасны.

Раньше, когда власть представляли национально ориентированные силы, центр видел в их деятельности руку Москвы. А нынешние власть имущие, которые ранее охотно разыгрывали пророссийскую карту и прибегали к услугам казаков, теперь заняты укреплением вертикали власти. Для них любые организации, не встроенные в эту систему, потенциально опасны.

Именно поэтому, считает Москаль, правоохранители стали жестко реагировать на казачьи акции. Нардеп прогнозирует, что под давлением властей движение навсегда сойдет с политической карты Крыма.

Однако это взгляд из Киева. А вот Хамзин, живущий в Крыму, уверен: православное воинство себя еще покажет. "Казаки сегодня - та организация, которая может достаточно активно принять участие в любых событиях. И спровоцировать реакцию, которая им будет необходима в политических целях", - эмоционально заявляет член Меджлиса.

***

Этот материал опубликован в №33 журнала Корреспондент от 26 августа 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: Крымжурнал Корреспондентказаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии