UA
 

Суд по делу Тимошенко приступил к изучению вещдоков. Стороны обсуждают Шустер Live

Корреспондент.net,  31 августа 2011, 16:10
0
24
Суд по делу Тимошенко приступил к изучению вещдоков. Стороны обсуждают Шустер Live
Фото: Reuters
Суд перешел к вещдокам

Печерский районный суд Киева приступил к изучению вещественных доказательств по уголовному делу против бывшего премьер-министра, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко.

Такое решение судья Родион Киреев принял на заседании.

Таким образом, суд изменил порядок рассмотрения дела.

Судья Киреев после рассмотрения части ходатайств о приобщении к материалам дела доказательств предложил Тимошенко дать показания. 

Однако экс-премьер-министр отметила, что сделает это лишь после того, как в судебном заседании будут рассмотрены все ходатайства защиты о приобщении доказательств к материалам дела, допрошены все эксперты и свидетели.

Тимошенко отметила, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу имеет право давать показания на любой стадии судебного следствия, и судья не вправе определять, когда она должна это делать.

При этом она обратила внимание на то, чтобы суд не трактовал ее ответ как отказ от дачи показаний, поскольку она настаивает на своем допросе в дальнейшем.

Согласно новому порядку рассмотрения дела, суд рассмотрит сначала вещественные доказательства, после этого снова предложит Тимошенко дать показания, позже рассмотрит ходатайства о допросе дополнительных свидетелей и экспертов, а также оставшиеся ходатайства о приобщении к материалам дела доказательств.

Суд начал изучение вещественных доказательств с того, что поставил на обсуждение сторон возможность просмотра в судебном процессе запись передачи Шустер Live.

Прокуратура настаивает на рассмотрении лишь отдельного эпизода передачи, а защита настаивает на просмотре передачи полностью, чтобы не вырывать из контекста отдельные отрывки записи.

***

Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины(превышение власти и служебных полномочий).

Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

В рамках этого дела 5 августа Тимошенко была арестована. Дело рассматривает суд.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудШустер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии