UA
 

Экс-президент Польши: Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 10:50
0
13
Экс-президент Польши: Украина - это очень важный  кирпичик  в здании европейского дома
Фото: yes-ukraine.org
Квасьневский видит Украину в составе ЕС

Украина по-прежнему видит себя частью европейской семьи, частью будущего Европы, заявил на 8-й Ялтинской ежегодной встрече YES председатель правления организации, экс-президент Республики Польша Александр Квасьневский.

Процитировав слова Иоанна Павла Второго о том, что "мир - это здание, которое строится постоянно", Квасьневский отметил, что каждый "кирпичик" в этом здании важен, но еще важнее - "насколько крепко эти камешки держатся друг за друга. От этого зависит, сможет ли наш общий дом выдержать бури и наводнения глобальных кризисов".

Квасьневский подчеркнул, что "YES - одна из тех организаций, которые помогают этим "кирпичикам" держаться вместе. Мы верим в то, что открытый и равноправный диалог по общим для всех проблемам способен объединять людей, страны и народы; что такой диалог помогает всем нам по-новому взглянуть на пути развития Европы и мира в целом".

Говоря о роли Украины в сегодняшней Европе, Квасьневский отметил: "Украина - это очень важный "кирпичик" в здании европейского дома. Большая Европа, о которой мечтал Шарль де Голль - Европа от Атлантики до Урала, с общим экономическим и культурным пространством, общими ценностями - эта Европа без Украины невозможна".

Сегодня Украина переживает сложный период реформирования, непростую экономическую ситуацию, сказал Александр Квасьневский. "Для меня главное, что Украина по-прежнему стремится в Европу. Украина по-прежнему видит себя частью европейской семьи, частью будущего Европы".

Квасьневский выразил надежду, что сегодняшняя ежегодная встреча YES будет способствовать продвижению Украины в Европу. "Если мы сегодня сделаем хотя бы небольшой шаг в это будущее - это будет победа Ялтинской европейской стратегии, победа Украины, победа Европы", - подчеркнул он.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит с 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты.

В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с ЕС и перспективы Украины в современном мире.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегииЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ПольшаЕСYESЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии