UA
 

Азаров сравнил реформы Столыпина с реформами действующего правительства Украины

Корреспондент.net,  19 сентября 2011, 07:50
0
66
Азаров сравнил реформы Столыпина с реформами действующего правительства Украины
Фото: Фото Михаила Маркива
Азаров возложил цветы к могиле Столыпина

Премьер-министр Украины Николай Азаров сравнил реформы премьера России Петра Столыпина в начале 20-го века с теми реформами, которые проводятся сейчас в Украине.

"Он был выдающимся государственным деятелем России, человеком-реформатором, чья деятельность не была однозначно воспринята ни современниками, ни потомками", - заявил Азаров после возложения цветов к могиле Столыпина по случаю 100-летия со дня его гибели.

"Вместе с тем нельзя не отметить, что его реформы, особенно земельная реформа, заложили очень серьезный фундамент для становления государства, и в этом плане, безусловно, можно проводить параллели с теми реформами, которые проводятся у нас сейчас", - считает Азаров.

Блоги:  Як добре, що я не Столипін. Блог Александра Брыгинца на Корреспондент.net

Он отметил, что Столыпин в свое время при проведении земельной реформы разрушил общинное владение землей. По словам Азарова, при проведении земельной реформы в нынешнее время нужно учитывать, что главной ее целью является необходимость сделать крестьянина главным собственником земли.

Как известно, правительство России под руководством Столыпина начиная с 1906 года проводило широкий комплекс мероприятий в области сельского хозяйства, получивший название Столыпинская аграрная реформа.

Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное изживание сельского общества как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счет ликвидации чересполосицы (расположение земельных участков одного хозяйства полосами вперемежку с чужими участками).

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: АзаровСтолыпинземельная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии