UA
 

СМИ: В новый учебник истории включили биографию Януковича

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 11:27
0
66
СМИ: В новый учебник истории включили биографию Януковича
Фото: Пресс-служба Президента
Газета проанализировала новый учебник истории

Новый учебник по истории Украины для одиннадцатиклассников меньше предыдущего на 100 страниц. Кроме того, в учебник включили биографию Президента Виктора Януковича, пишет Газета по-украински.

Как пишет издание, переписать учебник требовал министр образования Дмитрий Табачник.
 
Газета пишет, что в старой истории первый раздел назывался Украина во время Второй мировой войны, в новой - Великая отечественная война. Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: "Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов, которая насчитывала около 20 тысяч". Гибель лидеров УПА Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книгах не описана.
 
"В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, после провозглашения которой для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры совершили агрессию против украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимым. О победе в войне авторы говорят устами российского писателя Константина Федина, а украинцам наклеивают ярлык коллаборационистов", - заявил историк Владимир Сергийчук.

Издание также отмечает, что Оранжевой революции в предыдущей Истории Украины был отведен раздел, а в новом варианте - два абзаца. "Оппозиция прибегла к протестным акциям... полностью парализовала работу центральных органов власти..." - пишут авторы учебника.
 
"Речь идет о частичном возвращении к прежним схемам. Думаю, это напрямую связано с ролью Табачника, его трактовкой Второй мировой войны, негативными высказываниями об ОУН и УПА. Он принимает при оценке событий классическую советскую историкографическую схему", - заявил политолог Алексей Гарань.

Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что авторы учебников по истории переписали целый ряд разделов.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: историяЯнуковичТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии