UA
 

Минюст: Закон о биометрических паспортах нарушает Конституцию

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 19:50
0
68
Минюст: Закон о биометрических паспортах нарушает Конституцию
Фото: vkurse.ua
Введение биометрических паспортов нарушает конституционные принципы развития государства?

Принятый Верховной Радой 23 сентября закон О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предлагается ввести пластиковые паспортные карточки, нарушает основные конституционные основы развития государства, заявляет Министерство юстиции Украины.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, вышеуказанный закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, которые удостоверяют личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным.

К тому же, подчеркнули в Минюсте, применение предусмотренной законом технологии изготовления отмеченных документов приведет к их подорожанию, что будет иметь следствием увеличение расходов из государственного бюджета, а соответственно и каждого гражданина.

Кроме того, положения закона относительно формирования и принципов деятельности Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования, перечня информации, которая в нее будет включаться (этот перечень неисчерпаем) "сформулированы очень обобщенно, нечетко и допускают разное толкование". Поэтому, считают в ведомстве, эти положения нарушают статью 32 Конституции, которая сужает возможности государства вторгаться в личную семейную жизнь.

В Минюсте обратили внимание на то, Государственная информационная система (ГИС) сегодня используется Государственной миграционной службой для учета выданных паспортов. Законом предлагается вносить в эту систему "значительный, неограниченный только вопросами документирования населения объем информации, что завуалировано превращает ГИС в единый реестр физических лиц".

"Однако такой реестр должен быть создан на основании отдельного закона, в котором были бы определены принципы его создания, создана система гарантий относительно защиты частной жизни, четкий перечень информации, которая в нем должна содержаться, права и обязанности человека и гражданина, и тому подобное", - подчеркнули в Минюсте.

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада проголосовала за внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КонституцияМинюстпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии