UA
 

Гособвинение предлагает приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы

Корреспондент.net,  27 сентября 2011, 18:05
0
17
Гособвинение предлагает приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы
Фото: byut.com.ua
Фролова: Тимошенко совершала противоправные действия для улучшения своего имиджа

Сторона государственного обвинения в газовом деле предлагает Печерскому районному суда Киева приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы.

"По результатам судебного рассмотрения просим суд признать Тимошенко виновной и, с учетом тяжести совершенного преступления, просим назначить наказание по части 3 статьи 365 (Уголовного кодекса Украины) в виде семи лет лишения свободы без права в течение трех лет занимать определенные должности", - сказал гособвинитель Лилия Фролова, завершая свое выступления на дебатах по газовому делу.

Фролова подчеркнула, что в ходе судебного рассмотрения не установлено обстоятельств, которые бы смягчали или отягчали вину Тимошенко.

Гособвинение также просит полностью удовлетворить иск Национальной акционерной компании Нафтогаз Украина в сумме 1 млрд 516 млн грн.

Гособвинение считает, что мотивом противоправных действий обвиняемой было ее желание улучшить свой имидж. "Действительным мотивом противоправных действий было стремление любым способом улучшить свой личный имидж в Украине и за ее пределами", – сказала Фролова.

Она подчеркнула, что этот мотив четко прослеживается при анализе показаний, данных свидетелями на допросе по газовому делу. "Мотивы совершения преступлений Тимошенко не имеют ничего общего с отстаиванием национальных интересов", - сказала Фролова.

Прокурор утверждает, что подсудимая постоянно проявляла неуважение к суду и осуществляла давление на судей, а ее адвокаты "избрали неюридический способ защиты". "Данное поведение может быть расценено, как способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление", - сказала она.

Также Фролова заявила, что, будучи премьером, Тимошенко не имела полномочий лично вмешиваться в деятельность НАК Нафтогаз Украины и давать указание к подписанию контракта.

Она отметила, что Тимошенко как премьер должна была действовать строго в рамках закона, а указанием главе Нафтогаза "прямо вмешалась в действия НАК". "Мы категорически утверждаем, что утвержденные директивы не могут быть ее поручением", - сказала представитель гособвинения.

По словам Фроловой, обвинение считает, что эта директива выщла за рамки полномочий главы правительства. "Тимошенко, будучи должностным лицом, совершила действия, которые явно выходят за рамки ее полномочий", - сказала она, подчеркнув, что действия Тимошенко, а именно превышение власти, подпадают под квалификацию ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), "и это доказано в судебном порядке".

Что касается системы заявлений Тимошенко и ее защиты об ограничении прав защиты, то, по словам Фроловой, такие утверждения безосновательны. По убеждению гособвинения, суд рассматривает уголовное дело Тимошенко без каких-либо нарушений.

Как сообщалось, ранее Фролова заявила, что вина Тимошенко в газовом деле полностью доказана в суде.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкосудобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии