UA
 

Янукович: Заключение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - это шаг в Европу

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 13:03
0
9
Янукович: Заключение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - это шаг в Европу
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович среди лидеров ЕС в Варшаве

Сегодня, 30 сентября, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что заключение Соглашения об ассоциации с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно стать знаковым этапом политической и экономической интеграции украинского государства с Евросоюзом.

"Результатом наших совместных с Европейским Союзом усилий уже в ближайшее время должно стать заключение Соглашения об ассоциации вместе с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение станет знаковым этапом полномасштабной политической и экономической интеграции Украины с ЕС", - сказал Янукович на пленарной сессии саммита Восточного партнерства" в Варшаве.

По его словам, это шаг в Европу, "в которой будет больше свободы. Свободы торговли. Свободы обмена услугами. Свободы передвижения капитала и рабочей силы".

Янукович подчеркнул, что приближаясь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации, Украина проводит "системные структурные преобразования, направленные на приведение национального законодательства в соответствие с нормами и стандартами ЕС".

Кроме того, по словам Президента, в этой связи комплексно совершенствуется система государственного управления, модернизируется экономика и совершенствуется инвестиционная среда.

Глава государства также отметил важную роль Восточного партнерства в поддержке стран-партнеров в проведении реформ, связанных с выполнением будущих соглашений об ассоциации.

Кроме того он заявил, что пришло время конкретных действий с целью наполнения инициативы Европейского Союза Восточное партнерство практическим содержанием.

"Уверен, что предоставление Украине и другим государствам-партнерам, достигшим прогресса в сближении с ЕС, четких политических сигналов в отношении европейской перспективы, а также наполнение инициативы конкретными проектами, будет залогом успеха "Восточного партнерства" и станет мощным импульсом для продолжения масштабных внутренних реформ",- отметил Янукович.

Янукович убежден, что Восточное партнерство должно стать важным вспомогательным инструментом в развитии отношений Украины с ЕС и содействии евроинтеграционным стремлениям.

Президент также подчеркнул, что внедрение "принципов дифференциации и "больше за большее" будет свидетельствовать об эволюции концепции Восточного партнерства".

"При этом Восточное партнерство должно быть далекоидущим проектом и не создавать никаких ограничений в отношении тех государств, которые заинтересованы в интеграции в Европейский Союз и готовы брать на себя соответствующие обязательства", - отметил Янукович.

Янукович при этом также подчеркнул, что "обеспечение свободы передвижения наших граждан должно стать одним из краеугольных камней Восточного партнерства.

Программа ЕС Восточное партнерство действует для шести стран СНГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Напомним, сегодня Янукович заявил, что газовое дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко волнует Европу, но он не будет комментировать ход процесса, чтобы избежать обвинений в давлении на суд.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСЯнуковичВаршава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии