UA
 

МИД ожидает завершения переговоров об ассоциации с ЕС, несмотря на приговор Тимошенко

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 13:27
0
6
МИД ожидает завершения переговоров об ассоциации с ЕС, несмотря на приговор Тимошенко
Фото: Фото Руслана Стражника
МИД: И мы рады, что наши европейские партнеры в своих публичных комментариях подчеркивают заинтересованность в Соглашении

Сегодня, 11 октября, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что ожидают завершения переговоров по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом в текущем году, несмотря на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Украинская дипломатия все возможное делала и будет делать для того, чтобы показать нашим европейским партнерам, что в Украине существует конкуренция, плюралистическая демократия, и одно конкретное судебное решение не является отрицанием этого факта", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

В связи с этим, по его словам, Киев рассчитывает на скорейшее завершение переговоров по Соглашению об ассоциации.

"И мы рады, что наши европейские партнеры, в том числе и сегодня, в своих публичных комментариях подчеркивают наличие у них такой же заинтересованности. Убежден, что Соглашение об ассоциации нужно не действующей власти, а Украине в целом. Также оно нужно ЕС для определения перспективы его дальнейшего развития", - добавил он.

Напомним, сегодня,  член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейская комиссия рассчитывает, что ситуация вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет разрешена после апелляции на приговор по газовому делу.

Ранее, сегодня Печерский районный суд Киева огласил в отношении Тимошенко приговор - 7 лет лишения свободы и удовлетворил иск НАК Нафтогаз Украины, обязав экс-премьера выплатить ущерб компании в сумме около 1,5 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии