UA
 

БЮТ: Против Тимошенко откроют еще 11 дел

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 12:35
0
18
БЮТ: Против Тимошенко откроют еще 11 дел
Фото: Корреспондент.net
Против Тимошенко могут возбудить еще 11 дел

В парламентской фракции БЮТ-Батьківщина прогнозируют, что в ближайшее время в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет открыто еще 11 уголовных дел.

Об этом заявил народный депутат (фракция БЮТ-Батьківщина) Сергей Соболев на брифинге в пятницу.

По его словам, БЮТ ожидает, что заявление об этом сделает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в ближайшее время.

Соболев отметил, что эти 11 уголовных дел были ранее закрыты судами, а в отношении 6 из них есть также решение Верховного Суда, которое было принято еще во время президентства Леонида Кучмы.

По его словам, эти уголовные дела касаются, в частности, "российского, американского эпизода", а также возможной причастности Тимошенко к убийству экс-губернатора Сумской и Донецкой областей Владимира Щербаня.

"Мы понимаем, что дело, которое внедрял в жизнь Киреев (председательствующий в газовом деле судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев - ред.), не имеет никакого продолжения, поэтому необходимо открывать новые уголовные дела, при чем по эпизодам 10-15-летней давности", - подчеркнул Соболев.

Вместе с тем он считает, что задание об открытии этих дел дал непосредственно Президент Украины Виктор Янукович СБУ и Генеральной прокуратуре в своем интервью на телеканале Euronews. "Он непосредственно дал задание прокуратуре и СБУ на открытие очередных уголовных дел против экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - заявил Соболев.

Как сообщалось, ранее генпрокурор Виктор Пшонка инициировал пересмотр постановлений бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна от 2005 года, согласно которым были закрыты все уголовные дела против экс- премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко и ее родственников.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии