UA
 

МИД: Суд над Тимошенко не будет препятствием для Соглашения об ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 14:45
0
15
МИД: Суд над Тимошенко не будет препятствием для Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: Корреспондент.net
МИД: Резолюция Европарламента свидетельствует о поддержке евроинтеграционного курса Украины

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что у Европейского парламента есть понимание того, что судебный процесс над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко еще не завершен, и он не может пока стать препятствием для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы в первую очередь приветствуем, что Европарламент признает существование в Украине соответствующих механизмов решений суда, которые не удовлетворяют осужденное лицо или его адвокатов", - сказал на брифинге в четверг в Киеве директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он отметил, что Европейский парламент, будучи неудовлетворенным решением Печерского районного суда по делу Тимошенко, признает, что в Украине существует легальный механизм обжалования приговора в апелляционном суде.

"Там (в резолюции Европарламента) нет фраз о том, что "отмените решение, потому что оно нам не нравится", - сказал дипломат.

По его словам, в резолюции отмечается, что угрозы для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС могут возникнуть, но для этого нужны конкретные обстоятельства.

Волошин считает, что нынешняя резолюция Европарламента является намного более дипломатичной и конструктивной, чем заявления, сделанные после приговора Тимошенко.

"Резолюция является свидетельством того, что евроитеграционный курс Украины не остановлен", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что в МИД Украины оценивают данную резолюцию как успех для страны, поскольку в ней содержаться призывы предоставления Украине европейской перспективы.

Волошин отметил, что Киев прислушивается к оценкам украинских внутриполитических процессов со стороны ЕС. Он обратил внимание на то, что Европейский парламент призвал Европейскую комиссию оказать конкретное содействие Украине в реформировании судебной системы, а не только давать оценку тем или иным решениям судов.

Дипломат обратил внимание на то, что европарламентарии признали за Украиной прао апеллировать к ст.49 Договора о ЕС, то есть претендовать на полноправное членство в ЕС при условии достижения соответствующих критериев.

Волошин отметил, что в резолюции убраны слова "долгосрочная перспектива" относительно вопроса получения Украиной безвизового режима с ЕС.

По его словам, это означает, что в случае выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима, Украина сможет претендовать на отмену виз с ЕС.

Как сообщалось, Европарламент принял резолюцию, в которой выражается необходимость предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии