UA
 

Луценко отказался от адвоката

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 11:22
0
16
Луценко отказался от адвоката
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Адвокат Мякота не успевает за другими делами

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко отказался от услуг одного из своих защитников Сергея Дзигоры.

Об этом сегодня, 2 ноября, экс-министр заявил на заседании Печерского районного суда Киева по делу против него.

Луценко мотивировал это решение тем, что Дзигора занят в других делах.

Экс-министр отметил, что его права на защиту будут надлежащим образом обеспечены, поскольку у него остается еще 4 защитника.

Выслушав Луценко, а также мнение по этому поводу других участников процесса, которые не возражали против отказа экс-министра от защитника, суд принял этот отказ и продолжил рассмотрение дела.

После этого, в суде начался допрос двадцать седьмого свидетеля по делу - Владимира Мякоты, который в июне 2005 года вернулся в Центральный аппарат МВД на должность заместителя начальника отдела комплектования Департамента работы с персоналом, который впоследствии был переименован в Департамент кадрового обеспечения. В декабре 2005 года был назначен первым замначальника Департамента кадрового обеспечения.

На вопрос прокурора Лобана, кто был инициатором поощрений водителя Луценко Леонида Приступлюка, свидетель Мякота ответил: "Как правило, в соответствии с приказами МВД, инициатором поощрений всегда есть руководство той службы, в которой работает лицо. Кто был инициатором поощрения Приступлюка - мне не известно".

Лобан также спросил у свидетеля, или соответствовало требованиям закона награждения Приступлюка в 2008 году.

Мякота ответил, что "приказ, который регулирует награждения Приступлюка, не усматривает нарушений".

Прокурор также поинтересовался у свидетеля, известны ли ему случаи зачисления стажа работы на гражданских вольнонаемных должностях в стаж работы в органах МВД.

Свидетель Мякота ответил, что "периодически такие документы готовились и инициировались они службами, в которых работали лица". "Такие случаи были", - добавил свидетель.

Луценко в ходе допроса свидетеля обратился в суд с просьбой сделать замечания представителям обвинения, чтобы прокуроры не называли копию письма на Кабинет министров (о зачислении стажа Приступлюку) "письмом", поскольку оригинала документа у них нет.

"Это фальшивка, сфальсифицирована прокуратурой копия", - подчеркнул Луценко.

На судебном заседании в очередной раз без предупреждения отсутствует один из прокуроров - Виктор Клименко.

В зале суда Юрия Луценко пришли поддержать его коллеги Юрий Гримчак и Олесь Доний.

Напомним,  31 октября, помощник министра внутренних дел - начальник отдела обеспечения деятельности службы министра Сергей Остапенко, являющийся свидетелем по делу против Луценко, не смог дать ответы по существу на большинство вопросов, ссылаясь на то, что ему неизвестны обстоятельства, о которых в них шла речь.

По материалам: Українські новиниКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосудадвокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии