UA
 

Мельниченко заявил Ъ, что находится в Израиле, а не в США

Корреспондент.net,  11 ноября 2011, 09:42
0
19
Мельниченко заявил Ъ, что находится в Израиле, а не в США
Фото: Reuters
Мельниченко: Я готов свидетельствовать в суде

Бывший майор госохраны Николай Мельниченко, который объявлен в международный розыск и будет арестован в случае появления в Украине, заявил изданию Коммерсантъ-Украина, что скрывается в Израиле.

Журналист попросил Мельниченко прокомментировать информацию ГПУ о готовности арестовать его, как только он окажется в Украине.

"Инициаторами этого решения были те, кто боится моих разоблачений, те, кто заинтересован в том, чтобы я не дожил до суда над Кучмой. Они хотят, чтобы я не смог рассказать правду. Это откровенное запугивание меня. Власть подает сигнал: Приедешь в Украину - сядешь на нары, а потом тебя убьют в тюрьме", - заявил он.

Отвечая на вопрос, готов ли он вернуться в Украину после последних событий, Мельниченко ответил: "Я обязательно вернусь для того, чтобы дать показания по делу Кучмы. Наиболее вероятный вариант - я прилетаю в первый день судебного заседания, из аэропорта сразу еду в суд и рассказываю там все, что знаю. Да, меня могут после этого арестовать, я осознаю это, но я этого не боюсь - таков мой крест, который я взял на себя".

Экс-майор госохраны также опроверг информацию прокуратуры о том, что он уклонялся от следствия. "Это ложь. Пшонке не место на его должности, раз он делает такие заявления. Ко мне никто никогда не применял подписку о невыезде, мне не предъявляли никаких постановлений следователя о выдвижении обвинений против меня. Я обращался к Пшонке и председателю СБУ Валерию Хорошковскому с требованием провести следственные действия в отношении меня, но они отказывались, нарушая Уголовный кодекс"- отметил он.

"Я сейчас нахожусь в Израиле, потому что знаю, что американское правосудие и правосудие тех европейских стран, в которых я был ранее, покажут большой болт украинской прокуратуре, если она потребует моей экстрадиции. Я бросаю вызов этой системе: если у нее есть, что мне предъявить, потребовав моей высылки в Украину из Израиля, то они обязаны будут предоставить этой стране хоть какие-то обвинения в мой адрес. А обоснованных и законных обвинений у них нет", - добавил Мельниченко.

Издание поинтересовалось, что Мельниченко намерен делать до начала суда над Кучмой. "Я буду обращаться в украинские суды, в Европейский суд по правам человека и Европарламент. Делать все, чтобы, во-первых, зло было наказано, а во-вторых, чтобы украинцы поняли, что им пора прекратить быть равнодушной массой и восстать против преступного режима", - заявил он.

Мельниченко вновь заявил, что первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину угрожает опасность и его могут убить: "Поймите, что "эскадроны смерти", которыми руководят люди, бывшие во власти или сейчас занимающие важные посты, готовы на все. Приговор вынесли не только Мельниченко. Мафия приговорила к смерти, устранению или дискредитации Рената Кузьмина, бывшего секретаря Совбеза Евгения Марчука и лидера социалистов Александра Мороза. Все эти люди, как и я, находятся в опасности".

Напомним, ранее Шевченковский райсуд Киева удовлетворил представление СБУ об избрании экс-майору Николаю Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураМельниченкосудКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии