UA
 

Власти Донецка предупредили голодающих чернобыльцев об угрозе теракта

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 17:41
0
15
Власти Донецка предупредили голодающих чернобыльцев об угрозе теракта
Фото: ostro.org
Донецкий горсовет заявляет, что не хочет ограничивать права голодающих чернобыльцев

В Донецком городском совете заявляют, что не ставят и не ставили целью ограничивать права чернобыльцев, проводящих акцию протеста у здания Управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области, но сообщают о поступившей информации об угрозе взрыва в палаточном городке.

"22 ноября в городской совет поступила информация от правоохранительных органов об угрозе проведения на территории Донецка террористического акта. По мнению правоохранительных органов, палаточный лагерь несет угрозу находящимся там людям, а также другим жителям города. По факту террористической угрозы возбуждено уголовное дело", - сообщает Управление по связям с общественностью Донецкого городского совета в среду.

При этом в горсовете утверждают, что именно в связи с этим обратились в Донецкий окружной административный суд с просьбой "определиться с мерами, которые могли бы защитить жителей Донецка в связи с угрозой теракта", который ночью 23 ноября удовлетворил иск о запрете акции протеста-голодовки "чернобыльцев". "Действия Донецкого городского совета направлены на защиту жизни людей и соблюдение правопорядка в Донецке", - подчеркивают в горсовете.

"Власти Донецка призывают с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и способствовать поддержанию мира и порядка в нашем родном городе. Городской совет открыт для постоянного диалога со всеми общественными и политическими организациями и готов оказывать содействие в защите прав граждан в рамках своей компетенции", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, в Управлении по связям с общественностью МВД Украины заявляют, что "во избежание спекуляций на тему демонтажа палаток работниками милиции Министерство внутренних дел сообщает, что, согласно действующему законодательству, выполнение судебных решений полагается исключительно на подразделения Государственной исполнительной службы. Для этого ее работники привлекают непосредственно к проведению демонтажа местные коммунальные службы, а для обеспечения охраны общественного порядка - работников органов внутренних дел".

"В случае наличия в действиях лица, намеренно препятствующего выполнению решения, признаков преступлений, предусмотренных ст.382 (невыполнение судебного решения), ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) или другими статьями Уголовного кодекса Украины, государственный исполнитель составляет соответствующий акт о нарушении и в дальнейшем направляет его в правоохранительные органы для привлечения виновного лица к ответственности", - добавляют в милиции.

Кроме того, правоохранители также обращают внимание на появившиеся в интернете сообщения неизвестных о намерениях организовать теракт в Донецке и и поэтому призывают участников акции "с пониманием отнестись к факту выполнения работниками милиции своих служебных обязанностей из охраны общественного порядка". "Данная информация (о подготовке теракта) проверяется, созданный и работает оперативный штаб, личный состав милиции Донецкой области переведен на усиленный вариант несения службы... Правоохранители обращаются к участникам акции с просьбой о ее приостановке, поскольку большое скопление граждан является привлекательным фактором для совершения злоумышленниками противоправных действий", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что силового разгона палаточного лагеря ликвидаторов Чернобыльской АЭС, проводящих акцию протеста и голодовку у здания Пенсионного фонда, не будет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: терактДонецкчернобыльцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии