UA
 

Васюник: Более двух третьих украинцев считают Голодомор геноцидом

Корреспондент.net,  24 ноября 2011, 22:28
0
39
Васюник: Более двух третьих украинцев считают Голодомор геноцидом
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Бывший вице-премьер-министр Украины, сокоординатор Общественного комитета чествования памяти жертв Голодомора Иван Васюник заявляет, что более двух третьих всех украинцев считают трагические события 1932-1933 гг. геноцидом.

Как сообщили в пресс-службе телеканала ТВі, об этом он сказал в эфире программы Сегодня. О главном с Мустафой Найемом.

”По социологическим опросам последних лет, более двух третьих украинцев считают этот трагический период истории нации геноцидом”, - сообщил Васюник. Он подчеркнул, что такое мнение разделяют жители как западной, так и восточной Украины.

Васюник также полагает, что через некоторое время власть перестанет игнорировать вопрос Голодомора.

”Я думаю, что придет время - через год, через два, - и будет тот период, когда независимо от партийной принадлежности, независимо от того, где кто находится в это время, и представители власти, и люди будут вместе, а не по отдельности чтить память убиенных голодом”, – сказал он.

***

26 ноября в Украине ежегодно в соответствии с указом президента Украины от 26.11.1998 года отмечается День памяти жертв Голодомора.

В этот день, согласно нескольким указам президента и соответствующему закону Украины ограничиваются массовые развлекательные мероприятия, вносятся изменения в расписание вещания каналов и радиостанций, а отдельные развлекательные телеканалы даже прекращают вещание.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаГолодоморголодукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии