UA
 

Янукович подписал указ об отмене празднования годовщины Оранжевой революции

Корреспондент.net,  30 декабря 2011, 10:02
0
73
Янукович подписал указ об отмене празднования годовщины Оранжевой революции
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович отменил указ Ющенко

Президент Украины Виктор Янукович отменил празднование Дня свободы 22 ноября и учредил День соборности и свободы, который ежегодно будут отмечать 22 января.

"Соборность Украинского государства - извечная мечта, которой грезил народ на протяжении всей истории борьбы за независимую Украину. Лишь соборная, независимая и свободная Украина может войти в сообщество процветающих стран как равноправный партнер и перспективный лидер центрально-восточного региона Европы", - говорится в сообщении Администрации Президента.

По мнению Януковича, именно поэтому "значение Свободы как неотъемлемой составляющей независимой Украины приобретает особое содержание и становится неразрывно связанным с Соборностью наших земель". 

"Это тем более является важным фактом сейчас, когда время от времени с разных сторон политики-радикалы бросают лозунги о возможном отсоединении того либо иного региона от соборного тела матери Украины", - заявил Президент.

В связи с этим "с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы" Янукович своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, сообщает Банковая, этот праздник будет широко отмечаться по всей стране в 2012 году.

Своим Указом Янукович также установил День семьи в Украине, который будет отмечаться ежегодно 8 июля.

День флота Украина будет праздновать ежегодно в последнее воскресенье июля.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства будет отмечаться в третье воскресенье мая.

Напомним, День свободы был учрежден в 2005 году бывшим президентом Виктором Ющенко. В этот день в Украине отмечали годовщину Оранжевой революции, по итогам которой Ющенко был избран Президентом.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоЯнуковичОранжевая революция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии