E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Во Львове чиновники приняли участие в митинге по случаю дня рождения Бандеры

1 января, 19:13    Корреспондент.net  
Во Львове чиновники приняли участие в митинге по случаю дня рождения Бандеры Чиновники приняли участие в митинге по случаю дня рождения Бандеры
Фото Павла Паламарчука

Около тысячи человек собрались во Львове на митинг, посвященный 103-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Митин прошел возле памятника С.Бандере в присутствии руководства Львовского областного и городского советов.

"Несмотря на все попытки недоброжелателей, "Степан Бандера объединяет Украину, поскольку сегодня подобные акции проходят и в Киеве, и в Запорожье, а в городке Великие Мосты на Львовщине сегодня открывают памятник Бандере",- заявил председатель Львовского областного совета Олег Панькевич.

"Бандера писал, что самая главная борьба проходит в духовной сфере. И мы сегодня это видим. Те, кто захватил наши заводы и предприятия, кто хочет захватить нашу землю, твердят, что Бандера - не наш герой. Но это только потому, что они боятся его. Поэтому мы должны помнить слова лидера ОУН о том, что самое главное - это сила духа, возрождение украинской нации", - сказал Панькевич.

В свою очередь депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин заявил, что Всеукраинское объединение Свобода, которое он представляет, предлагала назвать львовский аэропорт именем Бандеры, но этого не произошло. "Мы сейчас не будем показывать пальцем, но я вам гарантирую – у нас будт и аэропорт имени Бандеры, и стадион имени Бандеры, и весь Львов будет имени Бандеры, потому что он является нашим самым живым символом", - подчеркнул депутат.

Глава бюджетной комиссии Львовского облсовета Ярослав Качмарик рассказал, что работы по строительству триумфальной арки за памятником С.Бендере завершены, осталось только подождать, когда скульпторы завершат бронзовые картуши - их планируют поместить на каждую из 4 колон арки. По его словам, торжественные мероприятия по этому поводу не планируются.

Также сегодня праздничные шествия прошли в Киеве и в Одессе.

***

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами из цианистым калием) убил С.Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.

22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом удостоил С.Бандеру звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил С.Бандеру звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином Украины.

2 августа 2011 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе это решение Донецкого окружного административного суда.

12 октября 2011 года ВАСУ отказал в допуске к производству Верховного суда Украины заявлений о пересмотре определений ВАСУ от 2 августа 2011 г.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (201)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Матерый Мегапихарь
Матерый Мегапихарь  Гудвин злой, онанюга, наверное
02.01.2012, 22:30  Нравится (0)
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  Кацошки завжди відрізнялися злобною тупістю і азіяччиною,коменти форумних кацошок це блискуче підтверджують. Так тримати,фінно-монгольські виблядки !!!!!!!!!!!
02.01.2012, 21:41  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  Это был не автопробег,а гонка с преследованием.
В этот раз-не догнали.
02.01.2012, 20:38  Нравится (0)
EdUa
EdUa  HAMOVICH VIKTOR Кацапы боятся Бандеру, даже мертвого. Вот это сцыкуны
------------------------------------ ----------------------------
А бандеры ленина. Даже памятника.

А вообще то ленинцы и бандеровцы это одно и то же.
02.01.2012, 14:17  Нравится (0)
Кремляди Hax
Кремляди Hax  Не одно и тоже, поверь.
02.01.2012, 18:09
Эмма Эм
Эмма Эм  только с той разницей, что у бандеровцев есть святое за душой
02.01.2012, 20:35
Алексей Ковалёв
Алексей Ковалёв  И что у жителей Крыма может быть общего с этими мерзавцами.О каком обьединении Страны идёт речь.
Никогда Крым и другие области не поддержат этих уродов.
02.01.2012, 12:55  Нравится (2)
Кремляди Hax
Кремляди Hax  Да потому что их зазомбировали кгбистскими страшилками на годы вперед.
Да и Крым - любимое место для кгбистов в отставке – после того, как они у крымских татар отобрали свободу, жизнь и имущество, этих палачей много в Крыму осело.
02.01.2012, 18:13
HAMOVICH VIKTOR
HAMOVICH VIKTOR  Кацапы боятся Бандеру, даже мертвого. Вот это сцыкуны
02.01.2012, 12:54  Нравится (2)
вуйка- аналитег
вуйка- аналитег  Не, его больше коты боятся.
02.01.2012, 14:03
Сергей Кос
Сергей Кос   Когда нет лидера,с авторитетом,достаточным объединить ,выискивают объект идолопоклонения и пошёл процесс идеализации...Памятники,могилы перенос,пепел,на голову...Идиотизм бесспорный,возносить уровень,но это ИХ ПРАВО!!!!
Противопоставлять НЕЧЕГО.Возможно.только одесситам,своего дракона,с намёком на динозавров,из прошлого ,у власти.
02.01.2012, 12:27  Нравится (0)
Сергей Кос
Сергей Кос   Кстати,по поводу памятников.Ха! Давно ли были времена,когда те,кто ныне заказывает музыку,ставили бюсты,с расширенной грудью, в местах рождения,сомнительных сто-героев,сомнительных подвигов и труда??? По новостям,я видел тех,кто шёл,в колоне. Организованы,без тупых ехидностей,на лицах.Верят-пусть.
Новость-повод практиковаться,по клаве.Кому что,то же дело,для зимы.
02.01.2012, 12:33
WAP пользователь
WAP пользователь  А якщо крiм балачок нiчого не знаете, то тодi балакайте з цим бидлом не про нашу iсторiю, а про iхню. У iхнiй iсорii стiльки гiвна, що стане надовго над ними знущатись :)
02.01.2012, 12:13  Нравится (0)
WAP пользователь
WAP пользователь  Одного не розумiю: навiщо ви полемiзуете з цими кацапорилими i тими, що пiд них косять? Сподiваетесь iх у чомусь переконати? Iх можна заткнути лише радикальним чином.
02.01.2012, 12:08  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Гонта Залiзняк EdUa
Но Галичину таки присоединил к Украине Сталин.
_______________
Может Сталин еще присоединил Камчатку к Азии, Пиренеи к Европе и Сахару к Африке?
===================================

Не.
Только Галичину к Украине. В 1939 году. В соответствии с преступным пактом Молотова-Риббентропа.
02.01.2012, 11:19  Нравится (0)
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  брешеш. Йося приєднав Галичину до Есесерії.
02.01.2012, 12:39
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  Україна є Україна. Від Сяну до Дону. А те, що деякі її частини переходили від одних окупантів до других окупантів, нічого не міняє. Рано чи пізно Україна поверне собі усі українські території.
02.01.2012, 14:50
Rus Nik
Rus Nik  Ога. когда в Россию войдёт, тогда и "повэрнэ".
02.01.2012, 18:18
Андрей Коваль
Андрей Коваль  " А Аляска 18 жовтня 1867 була героїчно прос*рана США."- еще один вылез с тупо-невежественными потугами на Россию.Аляску продали правильно. К этому времени к России перешли огромные земли в Приморье и в Амурском регионе, Богатейшие земли на континенте. Их срочно осваивали, вкладывая на это деньги из казны. А далекая американская ледовая Аляска стала убыточной для казны. Быстро строили Владивосток-город и порт, Благовещенск и Николаевск на Амуре, расширяли казачьи и сельские поселения у Хабаровска. Примитивный бандераст, читай нормальные исторические книги.
02.01.2012, 11:11  Нравится (0)
Спиридон Процюк
Спиридон Процюк  Слава Україні! Героям слава!

Бог ще зглянеться над нами, пробачить нам українцям наші гріхи, наше зрадництво, Він відновить Українську Державу, котра гідно вшанує своїх Героїв, включно з незабутнім Провідником!

Тільки той, хто має відвагу пам'ятати, матиме майбутнє.
02.01.2012, 00:22  Нравится (3)
дольф лундгрендко
дольф лундгрендко  Митин прошел возле памятника С.Бандере в присутствии руководства Львовского областного и городского советов. ________________А кто такой Митин?И че он там шлялся возле памятника?
02.01.2012, 00:01  Нравится (0)
Denis Danmark
Denis Danmark  Остап Бульба Був звичайним терористом і авантюристом як Ленін, тілько дрібніше. --- Назвы своих хероев ??
01.01.2012, 23:25  Нравится (0)
Denis Danmark
Denis Danmark  вуйка- аналитег Даже во Львове собралась жалкая тысяча, да что же это такое? День народження проводника а народ не отмечает. --- Менталитет  русского недочеловека,если толпи  нет значит не празднуют ???А Я в Дании и праз ною !
01.01.2012, 23:21  Нравится (0)
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  EdUa
Но Галичину таки присоединил к Украине Сталин.

_______________

Может Сталин еще присоединил Камчатку к Азии, Пиренеи к Европе и Сахару к Африке?
Украина была, есть и будет "від Сяну до Дону". И если какие-то украинские земли временно оккупированы другими странами, то это ненадолго.
01.01.2012, 23:16  Нравится (5)
Санкт Мутабор
Санкт Мутабор  До речі на Расейи , тимчасово , залишились китайські та японські території . Трохи скандинавських та багато пандоських. Амінь.
01.01.2012, 23:53
EdUa
EdUa  Чего ты все время лезешь со своей Россией?
02.01.2012, 11:16
Максим Одесса
Максим Одесса  Модер ... :) Конечно можно вечно бежать от правды .... но тем не менее - это средневековье !!! :)))
01.01.2012, 23:10  Нравится (0)
D S
D S   15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами из цианистым калием) убил С.Бандеру.

Убили, как последние трусы!
Коммунистические собаки...
01.01.2012, 22:43  Нравится (4)
EdUa
EdUa  Почти как Бина-Ладена .....
01.01.2012, 22:44
Санкт Мутабор
Санкт Мутабор  Как скоро Пуцена ?
01.01.2012, 22:46
D S
D S  сравнил, мля...
01.01.2012, 22:51
EdUa
EdUa  А в чем разница?
01.01.2012, 22:55
D S
D S  между бен ладеным и Бандерой?
01.01.2012, 23:02
EdUa
EdUa  Да.
02.01.2012, 11:15
Андрей Коваль
Андрей Коваль  Богдан Сташинский отсидел в приличной немецкой тюрьме всего 4 года. По сведениям он еще жив и живет за океаном.У него двое детей. Молодец. Если бы не немецкая девушка был бы он полковником-чекистом.
02.01.2012, 11:01
вуйка- аналитег
вуйка- аналитег  Даже во Львове собралась жалкая тысяча, да что же это такое? День народження проводника а народ не отмечает.
01.01.2012, 21:55  Нравится (4)
Маразм Крепчало
Маразм Крепчало  Приблизительно в 12-05 поднял тост за борцов за Украину!
01.01.2012, 22:27
EdUa
EdUa  За создателя Украины и великого украинизатора Лазаря Кагановича?
01.01.2012, 22:30
Маразм Крепчало
Маразм Крепчало  Ні, за справжніх героїв !
01.01.2012, 22:34
EdUa
EdUa  Неужели Сталина, присоединившего Галичину к Украине?
01.01.2012, 22:36
Санкт Мутабор
Санкт Мутабор  Вір далі , шо Расейа дала чалавечеству колесо та вогонь.
01.01.2012, 22:40
EdUa
EdUa  Про огонь не знаю, в вот Галичину присоединили к Украине в 1939 году.
01.01.2012, 22:43
Санкт Мутабор
Санкт Мутабор  А Аляска 18 жовтня 1867 була героїчно прос*рана США.
01.01.2012, 22:45
Маразм Крепчало
Маразм Крепчало  А скільки української землі Сталін-кат віддав тим же полякам!
01.01.2012, 22:46
EdUa
EdUa  Да.
Верно все про Аляску Польшу.
Но Галичину таки присоединил к Украине Сталин.
01.01.2012, 22:54
Гонта Залiзняк
Гонта Залiзняк  Может Сталин еще присоединил Камчатку к Азии, Пиренеи к Европе и Сахару к Африке?
01.01.2012, 23:15
SOVA 1
SOVA 1  неужели за Януковича
01.01.2012, 23:20
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ
БИСМАРК БИСМАРКОВИЧ  но уж лучше Бандера в Украине -чем герой России Рамзан Кадыров-в Кацапстане)))))))))))
01.01.2012, 21:32  Нравится (5)
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети