UA
 

Прокурору по делу Луценко передали иск с обязательством явиться в американский суд

Корреспондент.net,  31 января 2012, 13:25
0
19
Прокурору по делу Луценко передали иск с обязательством явиться в американский суд
Фото: Фото Владимира Арьева/ Facebook.com
Прокурор Евгений Зинченко получил повестку в суд

Сегодня, 31 января, депутаты Верховной Рады Владимир Арьев, Юрий Грымчак (оба из фракции НУ-НС), а также депутат от фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский передали прокурору по делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Евгению Зинченко копию иска к нему с обязательством явиться по вызову в американский суд, где он является ответчиком.

Передача произошла в перерыве судебного заседания по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Во время передачи этого иска Зинченко отказался принимать его, отметив, что не обязан это делать, однако Арьев оставил этот иск на столе прокурора.

В то же время, Луценко считает, что у него есть реальные перспективы выиграть суд в США, а также и Европейский суд по правам человека.

По мнению экс-министра, невыполнение решения американского суда в Украине приведет к фактическому невыездному статусу фигурантов иска.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на юристов, в случае вынесения решения американским судом последствия для ответчиков могут оказаться намного серьезнее, чем если бы аналогичное решение было вынесено украинским судом.

30 января суд снова отказался заменить Луценко меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

26 января в резолюции по Украине ПАСЕ рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосудпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии