UA
 

Европейский суд принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу Луценко

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 12:45
0
13
Европейский суд принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу Луценко
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Луценко в суде в день зачитывания приговора

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу представителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором он содержится с 27 декабря 2010 года.

Ранее, Европейский суд по правам человека уже неоднократно устанавливал нарушения в учреждениях пенитенциарной системы в Украине.

В жалобе, поданной представителями Луценко, отмечается о нарушении статьи 3 Европейской конвенции по правам человека Запрещение пыток, в которой говорится: Никто не может подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

"Тот факт, что Украина не принимает надлежащих мер, чтобы улучшить ситуацию в пенитенциарной системе и не пресекает нарушения, на которые уже указывал Европейский суд, очень плохо характеризует наше государство и ставит под угрозу не только перспективу евроинтеграции, но и членство Украины в Совете Европы", - прокомментировала одна из представителей Луценко в Евросуде, адвокат Валентина Теличенко.

Она отметила, что предоставив второму заявлению статус первоочередного "Европейский Суд явно учел тот факт, что заявителем является один из лидеров оппозиции в Украине".

"Правительство Украины, система прокуратуры в нашей стране сегодня категорически игнорируют европейские стандарты прав человека и упорно демонстрируют нежелание их соблюдать. Европа уже неоднократно нам указывала на то, что не потерпит незаконные преследования оппозиционеров и устраненияеих от политического процесса. Дела Юрия Луценко и Юлии Тимошенко является принципиальным для международного сообщества", - добавила Теличенко.

Напомним, что Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу Луценко против Украины на 17 апреля 2012 года. 

В открытом режиме суд исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Напомним, 23 февраля, защита  Юрия Луценко сообщила, что Европейский суд по правам человека примет решение по жалобе экс-министра в апреле.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии