UA
 

Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом

Корреспондент.net,  6 марта 2012, 08:51
0
11
Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом
Фото: АР
Эштон призвал украинскую власть исправить ситуацию вокруг Тимошенко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон вновь заявила, что ЕС не сможет продвинуться в деле заключения соглашения об ассоциации с Украиной, если власти Украины не изменит своего отношения к делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает радио Свобода.

Эштон, которая находится в Праге на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза и Восточного партнерства ЕС, напомнила, что в ЕС уже четко давали знать власти Украины, "по стандартам, которые нам ценны, по европейским стандартам, к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом".

По ее словам, ЕС призывает Украину "не только понять это", но и исправить положение, "используя стандарты международного правосудия", и продолжать призывать к этому и дальше.

"Мы хотим соглашения об ассоциации, но осознаем, что политические структуры, которые действуют в Европе, захотят увидеть продвижение в этом вопросе", - добавила она.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что его страна тоже хотела бы подписания, ратификации и воплощения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и напомнил, что и сама Юлия Тимошенко хотела бы этого же независимо от того, что происходит с ней.

Но, подчеркнул он, слова Эштон отражают твердую позицию некоторых стран-членов ЕС, что "объективно этого не произойдет, если дело Тимошенко не будет решено, и власти Украины знает это".

Также во встрече принимал участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как сообщалось, 5 марта, газета International Herald Tribune опубликовала совместную статью министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, в которой они заявили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом "заключено в тюрьму", а процесс его подписания и ратификации зашел в тупик.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСУкраина-ЕСассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии