UA
 

Министры обороны Украины и РФ договорились об аренде авиатренажера НИТКА в Крыму

Корреспондент.net,  7 марта 2012, 14:46
0
62
Министры обороны Украины и РФ договорились об аренде авиатренажера НИТКА в Крыму
Фото: topwar.ru
Тренажер НИТКА единственный в своем роде на территории СНГ

В ближайшее время Россия направит Украине проект соглашения об аренде расположенного в Крыму полигона НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный), который находится поблизости города Саки в Крыму.

Об этом сегодня, 7 марта, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам переговоров с министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным.

"В ходе встречи мы рассмотрели возможность обучения российских летчиков на взлетно-посадочной системе НИТКА. Нами разработан проект соглашения по передаче полигона в аренду России. В ближайшее время он будет направлен украинской стороне", - сказал Сердюков.

Кроме того, он сообщил, что завершается организация производства нового военно-транспортного самолета Ан-70. 

"На 2012 год запланировано проведение совместных украинско-российских испытаний этого самолета", - отметил Саламатин.

Сообщается, что министры также обсудили возможность ремонта кораблей Черноморского флота РФ на украинских заводах.

"Обсуждался вопрос о загрузке заводов ВПК Украины российскими заказами. В частности, прорабатывается возможность ремонта и модернизации кораблей ЧФ на украинских судоремонтных предприятиях", - сказал Сердюков.

По его словам, готовится проект соглашения о поддержании количественных уровней вооружений, военной техники и корабельного состава ЧФ РФ.

*** 
НИТКА - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлёта и посадки самолёта на авианосец.

Ранее предыдущий министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что полигон НИТКА не представляет значительного интереса для Украины, поскольку украинская армия не имеет ни авианосцев, ни, соответственной, палубной авиации.

В августе 2008 года, в связи с военным конфликтом в Грузии, украинская сторона запретила российской проводить учения на этом комплексе. После инаугурации Президента Украины Виктора Януковича российские летчики в августе 2010 года возобновили тренировки на комплексе НИТКА. 

***
В 2010 году между Россией и Украиной были подписаны так называемые Харьковские соглашения, по которым базовое соглашение об аренде мест базирования кораблей в Севастополе продлено до 2042 года с правом дальнейшего продления ещё на 5 лет. Аренда военно-морской базы в Севастополе обходится России в $98 млн в год и оплачивается поставками российского газа.

Позже, 19 октября Россия и Украина не смогли подписать соглашение о замене кораблей Черноморского флота РФ на новые. Украинская сторона изъявила желание, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг по замене кораблей, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымМинобороныЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии