UA
 

Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации - Ъ

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 08:56
0
29
Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации - Ъ
Фото: АР
Парафирование документа состоится 30 марта - Ъ

Украина и Европейский Союз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина, процедура пройдет в Брюсселе 30 марта.

Газета пишет, что вчера лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и заместитель председателя парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС.

В распоряжении Ъ оказался текст документа. Парламенту предлагается принять политическое заявление (занимает четыре страницы), приветствующее продолжение европейской интеграции Украины. Издание отмечает, что документ "призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации".

Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил еще одну задачу, которую ставили перед собой авторы документа. "Вторая цель - введение в силу раздела о зоне свободной торговли еще до того, как завершится ратификация всего соглашения. В документе есть ссылка на соответствующую норму ЕС", - заявил Чалый.

Источники в МИДе уверяют Ъ, что Киев и Брюссель согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию. Эта церемония состоится 30 марта в Брюсселе. "Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели. Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая", - заявил Ъ Ефремов.

Напомним, в начале марта Швеция, Великобритания, Польша, Чехия и Германия назвали процесс подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом заблокированным из-за состояния демократии в Украине.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии