UA
 

Батьківщина: Генпрокуратура пытается запугать Турчинова накануне выборов

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 14:25
0
19
Батьківщина: Генпрокуратура пытается запугать Турчинова накануне выборов
Фото: byut.com.ua
Пшонка: Уголовного дела против Турчинова нет, идет проверка

Заявления Генеральной прокуратуры Украины о проверках деятельности первого заместителя главы партии Батьківщина Александра Турчинова в бытность главой СБУ направлены на запугивание оппозиционера в преддверии парламентской избирательной кампании, считают в этой политической силе.

"Сразу после завершения пресс-конференции Александра Турчинова, на котором он разоблачил новые абсурдные обвинения против Юлии Тимошенко, сфальсифицированные Генпрокуратурой, чиновники ГПУ начали публично угрожать первому заместителю председателя партии "Батькивщина" возбуждением уголовного дела", - говорится в заявлении партии, распространенном в четверг.

"Угрозы и обвинения в адрес Александра Турчинова - это очередная серия абсурда и политических преследований, активизация которых связана с началом парламентской избирательной кампании и попыткой власти сорвать объединение оппозиционных сил", - подчеркнули в Батьківщині.

В партии считают, что журналисты заслуживают квартиры не меньше, чем депутаты и чиновники. "Но, к большому сожалению, Александр Турчинов не имел такой возможности, и квартиры выдавались на законных основаниях только работникам СБУ", - говорится в сообщении.

В Батьківщині указали на то, что "поиском компромата на Турчинова как главы СБУ занимались во время многих проверок, инициированных еще президентом Ющенко. Но все эти проверки не дали заказчикам нужного результата".

В четверг генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что уголовное дело против Турчинова не возбуждалось, а проходит проверка поступившего в прокуратуру заявления относительно якобы совершенных им нарушений.

"Есть сообщение, поступившее в Главное следственное управление (Генпрокуратуры). Уголовного дела нет, есть проверка. Давайте дождемся проверки", - сказал он.

Как сообщалось, 4 апреля начальник главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Курысь сообщил, что правоохранительные органы проводят проверку по заявлению ветеранов спецназа, в котором они просят привлечь Турчинова к уголовной ответственности за подкуп журналистов путем выделения им квартир в бытность главой Службы безопасности Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураТурчиновБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии