UA
 

СБУ подозревает народного депутата Шепелева в хищении 315 млн грн госсредств

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 12:10
0
65
СБУ подозревает народного депутата Шепелева в хищении 315 млн грн госсредств
Фото: region.kr.ua
СБУ может просить Раду лишить Шепелева неприкосновенности

Служба безопасности Украины подозревает народного депутата Александра Шепелева (внефракционный, избран по спискам БЮТ) в причастности к расхищению госсредств рефинансирования НБУ.

Об этом сегодня, 11 апреля, во время брифинга сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

"Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину", - сказал он.

По данным СБУ, Шепелев совместно с бизнесменом Павлом Борулько организовал мошенническую схему расхищения государственных средств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн.

В спецслужбе добавили, что в настоящее время в их повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.

В СБУ надеются, что в Украине будет решен вопрос отмены депутатской неприкосновенности, из-за которой на сегодняшний день процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности является достаточно длительной и для досудебного следствия существуют некоторые риски.

Как сообщалось, СБУ завершила следствие по уголовному делу о расхищении владельцем банков Европейский, Национальный стандарт и Владимирский Павла Борулько и другими лицами средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 620 млн грн. Данное преступление было раскрыто еще в 2011 году.

Борулько по ходатайству СБУ был арестован на территории Беларуси в декабре 2011 года. Документы на экстрадицию уже направлены. "После завершения процедуры экстрадиции уголовное дело будет завершено и направлено в суд", - говорится в сообщении СБУ.

В марте 2012 года СБУ возбудила дело против Борулько по подозрению в организации совместно с внефракционным депутатом Верховной Рады Александром Шепелевым в марте-мае 2009 года хищения государственных средств рефинансирования Национального банка на сумму 315,3 млн гривен. августе 2009 года Национальный банк решил ликвидировать банки "Национальный стандарт" и "Европейский".


По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии