UA
 

Янукович не верит, что в ближайшее время у границ Украины может вспыхнуть война

Корреспондент.net,  20 апреля 2012, 11:08
0
38
Янукович не верит, что в ближайшее время у границ Украины может вспыхнуть война
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович встретился с силовиками

Президент Виктор Янукович заявил, что возникновение вооруженных конфликтов у границ Украины в ближайшей перспективе является маловероятным.

"В ближайшей перспективе какой-либо военный конфликт в непосредственной близости от наших границ является маловероятным", - заявил Янукович в ходе заседания комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил.

При этом он отметил, что армия должна быть готова к обеспечению безопасности государства, кроме того, существуют угрозы другого характера, которые могут нести опасность для страны.

"Рост угрозы терроризма, кибератак, организованной преступности требует усовершенствования существующих и разработки новых механизмов реагирования", - сказал он.

Янукович при этом выразил убеждение, что коррупция порой несет не меньшую опасность национальной безопасности, чем другие внешние угрозы.

Президент в ходе заседания также заявил, что внеблоковый статус Украины не означает ее изоляцию от участия в процессах укрепления региональной европейской и глобальной безопасности.

"Объявленная и последовательно осуществляемая нами политика внеблоковости не предусматривает самоизоляцию от процессов укрепления региональной общеевропейской и глобальной безопасности, но в современном мире мы должны находить свое место, все другое, какая-либо изоляция - это самоубийство", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет развивать тесные партнерские отношения со странами Евросоюза, Россией, США, Китаем, странами СНГ, другими соседями, международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ и НАТО.

По его словам, Украина будет продолжать активно участвовать в международных операциях по урегулированию кризисов, в миротворческой деятельности, антитеррористических и антипиратских мероприятиях.

Ранее Президент Виктор Янукович провел встречу с руководством СНБО, Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил, на которой были обсуждены планы относительно модернизации армии. Он также поручил подготовить доклад об оборонном комплексе.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: войнаПриграничные спорыЯнуковичграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии