UA
 

Президент Литвы: Власть Украины делом Тимошенко толкает себя к самоизоляции

Корреспондент.net,  11 мая 2012, 16:45
0
74
Президент Литвы: Власть Украины делом Тимошенко толкает себя к самоизоляции
Фото: tymoshenko.ua
Президент Литвы после встречи с Тимошенко предупредила власти Украины об утрате доверия со стороны ЕС

Президент Литвы Даля Грибауйскайте заявляет, что европейская перспектива Украины будет зависеть от решения дела Юлии Тимошенко и других политических заключенных.

По ее словам, из-за проволочек с реформами, в особенности, в области прав человека, европейская интеграция Украины становится все более туманной. "Поэтому для дальнейшего сотрудничества и взаимного доверия необходимы недвусмысленные и быстрые решения Украины. Прежде всего - правовая реформа и отказ от постсоветских реликтов репрессивного права", - сообщается на официальном сайте президента Литвы, которая сегодня посетила Тимошенко в харьковской больнице. 

"Доверие Европы к Украине иссякает. Возможности исправить осложнившуюся ситуацию есть, однако только от самих украинцев зависит, воспользуются ли они ими, предпочтут ли они путь сближения с Европой или путь самоизоляции", - подчеркивает Грибауйскайте.

Решение украинских властей перевести Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии, по ее словам, является позитивным знаком, однако это лишь первый шаг в плане выбора пути европейских ценностей. "Уважение к правам человека, верховенство закона и демократические ценности - главное условие европейской интеграции Украины", - считает президент Литвы.

"Европейская перспектива Украины будет оцениваться по тому, как обеспечивается право Тимошеко на получение адекватной медицинской помощи, каково обращение с другими находящимися в заключении лидерами оппозиции, как соблюдаются права человека, проводятся внутренние реформы", - отмечает она.

По словам Грибауйскайте, для доверия между Украиной и Евросоюзом жизненно важны прозрачные, свободные и демократические выборы в Верховную Раду нынешней осенью.

Из Харькова президент Литвы отправится в Киев, где планирует встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии