UA
 

Батьківщина заявила, что политизация языкового вопроса провоцирует гражданский конфликт

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 10:48
0
14
Батьківщина заявила, что политизация языкового вопроса провоцирует гражданский конфликт
Фото: Reuters
БЮТ заявляет, что этим законопроектом ПР отвлекает людей от важных проблем

Партия Всеукраинское объединение Батьківщина считает, что политизация языкового вопроса провоцирует гражданский конфликт.

"Ни Януковича, ни других политиканов из Партии регионов не волнует, что политизация языкового вопроса, особенно накануне выборов, приведет к серьезному противостоянию в обществе. Вместо обещаний экономического благополучия и стабильности, соблюдения прав и свобод людей они толкают страну к гражданскому конфликту", - отмечается в сообщении.

По мнению партии, такие инициативы приведут к уничтожению украинского языка и направлены на отвлечение общества от таких актуальных вопросов, как социально-экономические просчеты, рост цен, нарушение прав и свобод граждан.

Партия призывает неравнодушных граждан 5 июня в 9 утра прийти к Верховной Раде и защитить украинский язык.

Напомним, вчера, 29 мая, народный депутат от фракции НУ-НС Ярослав Кендзер заявил, что в случае повторных попыток рассмотреть законопроект об основах языковой политики он готов устроить взрыв в Верховной Раде.

Как сообщалось, ряд ученых, правозащитников и депутатов в обращении к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину отмечают, что законопроект о языках, разработанный регионалами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, направлен на нарушение языковых прав украинцев и угрожает целостности государства.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: БЮТЯзыковой вопросязыки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии