UA
 

В московском аэропорту задержали украинского политолога, прилетевшего прочитать лекцию

Корреспондент.net,  3 июня 2012, 11:03
0
39
В московском аэропорту задержали украинского политолога, прилетевшего прочитать лекцию
Фото: Фото со страницы в Facebook
Солонтай был задержан по прилету в РФ

Украинский политолог Александр Солонтай сегодня был задержан по прилету в РФ в аэропорту Домодедово без объяснения каких-либо причин, сообщил ответственный секретарь политсовета оппозиционного движения Солидарность Михаил Шнейдер.

"Александр прилетел в Москву, чтобы прочитать лекцию активистам политсовета московской Солидарности о политической ситуации в Украине. Он является директором программы Практическая политика Института политического образования. Его задержали пограничники, не объясняя каких-либо причин. Сейчас он находится в Домодедово в изоляторе", - рассказал Шнейдер."На наш взгляд, оно является абсолютно немотивированным и незаконным", - заключил Шнейдер.

"Все это абсолютно противозаконно. Я обратился к дежурному прокурору, и рассчитываю на то, что прокуратура вмешается в ситуацию", - сказал лидер движения За права человека Лев Пономарев. "Наверняка, это работа спецслужб. По всей видимости, Солонтай внесен в список лиц, чье пребывание в России нежелательно", - сообщил правозащитник.

"Сейчас Солонтай требует, чтобы его депортировали. Власти понимают, что депортация - политический скандал. Его не депортируют, хотят по надуманным основаниям продержать в изоляторе до вечера, на 22:00 у него обратный билет", - сказал Пономарев.

В свою очередь в Пограничной службе ФСБ России сообщили, что "подобные решения принимаются на основании соответствующих поручений органов исполнительной власти, в частности, МИД, МВД, УФСИН и других, если только речь не идет о нарушениях паспортного режима".

Вскоре стало известно, что Александра Солонтая, задержанного по прилете в аэропорту Домодедово, вышлют из Москвы обратно в Киев сегодня вечером. "Только что я говорил с Александром. Он мне рассказал, что представители миграционной службы, которые с ним общались, сказали ему, что он невъездной, хотя причин, почему, не указали", - рассказал Шнейдер.

По его словам, российские службы не собираются предоставить Солонтаю билет для вылета обратно. В итоге он полетит по билету, который у него был на 22:00. "При этом его документы собираются отдать летчикам, а вернуть уже в столице Украины", - добавил Шнейдер.

Сотрудник консульского отдела при Посольстве Украины в Москве сообщил, что Солонтай сегодня возвращается в Украину. "Ему запрещен въезд на территорию РФ", - сказал он, отвечая на вопрос, чем вызвано такое решение российских властей. Сотрудник консульского отдела уточнил, что власти об этом никогда не сообщают. Он подчеркнул, что украинские дипломаты отслеживают ситуацию с Солонтаем.

Как сообщалось, мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что не выгонял из самолета, летящего из Одессы в Тбилиси, журналистов интернет-издания Думская и телеканала 1+1.Между тем, комментируя ситуацию, возникшую в Одесском аэропорту при участии мэра, собственный корреспондент телеканала 1+1 Сергей Осадчук заявил, что "покинуть борт самолета по маршруту Одесса-Тбилиси двум журналистам пришлось после неожиданного обращения организаторов официального визита делегации Одессы в Грузию, которые сами пригласили нас осветить в СМИ этот визит".
По материалам: ZN.UAИнтерфакс
ТЕГИ: Москвааэропортэксперт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии