UA
 

Оппозиция предлагает провести всенародное обсуждение законопроекта о языках

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 20:15
0
18
Оппозиция предлагает провести всенародное обсуждение законопроекта о языках
Фото: byut.com.ua
Оппозиция хочет провести обсуждение

Народный депутат от НУ-НС Владимир Мойсик предлагает вынести на всенародное обсуждение законопроект Об основах государственной языковой политики, инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Соответствующий проект постановления депутат зарегистрировал сегодня в Верховной Раде, сообщается на сайте парламента.

По его мнению, законопроект о языках принимался в первом чтении с рядом нарушений: в частности, имело место грубое нарушение Конституции в части личного голосования за данный документ. Мойсик считает, что этот факт вызвал массовые протесты во многих регионах Украины.

"Поскольку языковой вопрос, по данным соцопросов, интересует лишь 3,9% украинских граждан и в списке приоритетов украинцев из 33 пунктов находится на 31 месте, необходимой является организация всенародного обсуждения законопроекта", - считает автор инициативы.

Проектом постановления предлагается опубликовать спорный законопроект в официальной парламентской газете Голос Украины для всенародного обсуждения. Затем документ должен быть доработан профильным комитетом с учетом результатов обсуждения и подан на рассмотрение во втором чтении.

Вместе с тем, глава профильного комитета по вопросам культуры и духовности Верховной Рады Владимир Яворивский считает процедуру всенародного обсуждения малоэффективной.

"Народный депутат имеет право подать такие предложения, и они являются справедливыми, однако что такое всенародное обсуждение? Самый лучший вариант - это проведение референдума по данному вопросу или перепись населения, но кто сейчас на это пойдет?", - сказал Яворивский.

Он также сообщил, что в настоящий момент к проекту закона, для рассмотрения его во втором чтении, уже поступило около тысячи поправок.

Напомним, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что парламент намерен одобрить в целом этот документ до ухода на летние каникулы, то есть до 6 июля.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияЯзыковой вопрособсуждение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии